• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Массовое отравление детей на линейке в Черкассах. Главное

Реклама на dsnews.ua
В школе №8 в Черкассах дети начали массово падать в обморок, по предварительной информации, из-за отравления неизвестным веществом

Сначала были госпитализированы трое учащихся, которые упали в обморок на линейке. Впоследствии количество детей, которые начали жаловаться на тошноту и головокружение, увеличилось до 15.

9 мая

Об этом сообщил директор департамента образования и гуманитарной политики черкасской администрации Сергей Воронов.

"К счастью, наблюдается хорошая тенденция, детей из реанимации переводят в общие отделения, откуда (под расписку) их даже передают родителям. Хотя завтра все они должны будут повторно сдать анализы для проверки их состояния", - сообщил Воронов.

По его словам, у детей, которые не были госпитализированы, проверяют состояние здоровья в городской детской больнице.

"Педработники, которые вчера были госпитализированы, по состоянию на утро чувствуют себя гораздо лучше и уже завтра, по их словам, готовы идти на работу. Однако сейчас не определено будет ли завтра восстановлен учебный процесс в школе, ведь мы до сих пор не имеем никаких решений городской и областной комиссий по чрезвычайным ситуациям ", - сказал Воронов.

Среди пострадавших - 53 ученика и четверо учителей, из них 11 продолжают находиться в реанимации в состоянии средней тяжести, остальные - в удовлетворительном и легком состоянии.

"С целью определения причины ухудшения состояния здоровья учащихся проведено обследование помещения и прилегающей территории школы, отобраны пробы водопроводной и бутилированной питьевой воды, а также проведены замеры воздуха на содержание вредных веществ. Превышений содержания химических веществ сверх предельно допустимой концентрации не выявлено ", - говорится в сообщении.

В учебное заведение направили оперативно-мобильную группу, а также отделение химической, радиологической и бактериологической защиты.

"Экспресс-анализом воздуха наличия сероводорода, аммиака, хлора, а также горючих газов, ядовитых веществ на месте происшествия обнаружено не было. Впоследствии были задействованы методики, позволяющие сделать исследование территории и помещений школы на наличие опасных веществ широкого спектра действия. Продолжается работа по исследованию радиационного фона", - говорится в тексте.

8 мая

Состояние госпитализированных школьников, по данным спасателей, удовлетворительное, рисков для их жизни нет.

Лабораторией для исследования на содержание опасных веществ взяты пробы воды из системы централизованного водоснабжения школы и бутилированной питьевой воды. По результатам опасных или ядовитых веществ обнаружено не было.

Всего в областную больницу обратились 94 ребенка, 53 из них госпитализированы. Также были госпитализированы двое взрослых. Все пострадавшие находятся под пристальным присмотром врачей.

На заводе подчеркивают, что северный ветер сделал невозможным попадание любых вредных веществ со стороны ОАО "Азот" в зону загрязнения района школы №8.

"У пострадавших наблюдается ингаляционная токсическая реакция. Отравление произошло локально - только на территории школы. Причины выясняются", - уточнила и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"Показатели относительно детей сейчас в норме. Специалистов столичных клиник приняли в Черкассы, они сделали оценку. Сейчас ситуация под контролем. Родители могут быть уверены, что жизни детей ничего не угрожает, если будет нужно, мы сможем отправить детей за пределы страны, если речь идет о здоровье", - подчеркнул премьер Владимир Гройсман.

Им стало плохо, они потеряли сознание. Сейчас проверяется военная часть, однако пока никаких результатов проверок нет.

"Показатели относительно детей сейчас в норме. Специалистов столичных клиник приняли в Черкассы, они сделали профессиональную оценку. Ситуация под контролем", - сказал Гройсман, добавив, что он успокоил, что готов даже отправить детей за пределы страны, если речь идет о здоровье.

Для оказания психологической помощи родителям больных детей в больнице организована работа психологов.

На первом видео показали работу полицейских и медицинского персонала скорой помощи, на втором - процесс забора грунта.

"Показалось, что прорвало канализацию. Решил, что тянет из Красной Слободы (там вроде такого плана авария). Это извечная азотовская проблема", - рассказал журналистам один из местных жителей.

Село Красная Слобода - это фактически пригород Черкасс, где расположен завод по производству удобрений "Азот". Отметим, что ранее завод обвиняли в загрязнении вод Днепра, что в компании опровергли.

"Вылетаем с Владимиром Гройсманом в Черкассы. Будем оперативно информировать о состоянии здоровья детей", - написала Супрун в микроблоге.

"Сейчас госпитализированы 51 ребенка, 11 из них в реанимации", - уточнила чиновница.

    Реклама на dsnews.ua