• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Матч Украина-Сербия. Будут ли провокации во Львове

В пятницу, 7 июня, "Львов-Арена" принимает сборные Украины и Сербии в рамках квалификации на чемпионате Европы
Пиротехника, неполиткорректные лозунги и нацистская символика стали причиной дисквалификации
Пиротехника, неполиткорректные лозунги и нацистская символика стали причиной дисквалификации
Реклама на dsnews.ua

Матч во Львове состоится после пятилетней дисквалификации из-за проявлений нацизма и расизма во время игры против Сан-Марино и потенциально может привести к новой дисквалификации. Повод для такого решения ФИФА опять могут дать футбольные болельщики. Причем, по данным СМИ, в культурной столице Украины возможны серьезные стычки. Во Львов едут около 200 сербских ультрас. Не то чтобы очень много, но вполне достаточно, чтобы устроить провокации, особенно если в их рядах окажутся гости из России, к которой сербы испытывают самые теплые чувства. Остроты ситуации добавляет и то, что на матч прибывают фанаты из Хорватии, натерпевшейся от Сербии во время Балканских войн.

К тому же, сербские и хорватские болельщики наряду с теми же турками заслужили славу одних из самых жестких и воинственных фанатов в Европе. Причем не только футбольных - это относится и к другим видам спорта. Сербы вообще не вылезают из дисциплинарных наказаний ФИФА или УЕФА. Ультрас помимо драк активно применяют пиротехнику, оскорбительные расистские и политические баннеры.

Такого поведения стоит ожидать от них и в Украине. Особенно, учитывая, потенциальную возможность встречи заклятых врагов - сербов и хорватов. Так что даже если не будет намеренных провокаций третьих сторон (тех же россиян), причиной конфликта может послужить взаимная ненависть между гостями Львова, приехавшими как поддержать украинскую сборную, так и ее соперницу.

Ожесточенные столкновения между сербами и хорватами - не редкость. В историю футбола навсегда вошел "Матч ненависти" - поединок загребского "Динамо" и белградской "Црвены Звезды" 13 мая 1990 года, состоявшийся на стадионе в столице Хорватии. Тогда в фанатских драках сербов из "Делије" и хорватов из "Bad Blue Boys", проходивших в том числе и на самом поле, пострадали 85 человек.

Украина - Сербия. минувшие баталии

Своя история противостояния с сербами имеется и украинцев. Но сперва вспомним о встречах сборных. Тем более что болельщики перед матчем с невероятной уверенностью рассказывали журналистам о том, как сборная Сербии разгромит украинцев и вообще выиграет группу.

17 августа 2005 года. На киевском стадионе Динамо им. В. В. Лобановского украинская сборная обыграла команду Сербии и Черногории со счетом 2:1. Тогда отличились Ребров, Назаренко, Кежман. Тогда же в ворота сборной Украины сербами был забит единственный мяч - в последующих матчах сербской команде это не удавалось.

Реклама на dsnews.ua

26 марта 2008 года. Снова поединок на стадионе Динамо, завершившийся со счетом 2:0 в пользу Украины. Авторы голов: Шевченко и Назаренко.

11 февраля 2009 года. Сборные Украины и Сербии встретились на Кипре - на стадионе GSP Stadium в Никосии. Назаренко забил единственный и победный гол.

15 ноября 2016 года. На харьковском ОСК "Металлист" прошел товарищеский матч, из которого снова вышли победителями украинцы - 2:0 (Шахов и Яромленко).

"Встречи" фанатов

Украинские ультрас не питают любви к сербским. И это взаимно. Обусловлено это текущим политическим ландшафтом. Во-первых, немалое количество сербов воевали и воюют в рядах боевиков "ЛДНР". Во-вторых, Сербия, пусть и стремящаяся стать членом ЕС, одновременно является верной союзницей России, и местное правительство поддерживает отмену антироссийских санкций. Ультрас же, как это водится, очень хорошо впитывают политическую повестку дня и затем демонстрируют патриотизм во время матчей своей сборной. Например, во время встречи сборных Украины и Сербии в Харькове три года назад украинские фанаты припомнили сербам их пророссийскость и сожгли их национальные флаги на трибуне. Правда, тогда сербы на матч не приехали. Но выпад украинских ультрас точно не остался незамеченным.

Драки тоже случались. Например, в декабре 2017 года. Правда, уже не во время встречи сборных, а по случаю матча "Динамо" - "Партизан", который киевляне выиграли, забив четыре и пропустив лишь один мяч. В течение суток в Киеве украинские фанаты дважды "встретились" с сербами. Сербская пресса писала о четырех пострадавших сербах, причем среди них, вроде как, были несколько журналистов. Занятно, что непримиримые соперники - фанаты "Динамо" и "Шахтера" - тогда действовали сообща. На странице ультрас донетчан в Instagram theclub_story сообщалось, что сперва пятеро фанатов "Шахтера" напали на сербских журналистов, а затем уже подключились около десяти киевлян.

Аналогичные действия в рамках ситуативного союза, но уже между украинскими и хорватскими болельщиками, мы рискуем наблюдать и во Львове сегодня вечером. Обе стороны к тому же намерены провести свои марши по городу: украинцы и хорваты одной колонной, а другой - сербы. И не стоит исключать, что во время шествий, даже с присутствием полиции, может случиться провокация со стороны одной из групп с перспективой перерасти в полноценное побоище.

    Реклама на dsnews.ua