• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МАУ подаст в суд на блогера с самолета Милан-Киев: о чем соврал провокатор

Реклама на dsnews.ua
Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) подаст в суд на блогера, который устроил провокацию в самолете Милан - Киев

Об этом сказал глава авиакомпании МАУ Евгений Дыхне, передает "ДС" со ссылкой на его Facebook.

Напомним, киевлянин Антон Гура рассказал, что на борту самолета Милан-Киев, который прибыл 12 марта в аэропорт "Борисполь", находится очень много людей с симптомами ОРВИ и гриппа.

По словам Дыхне, тезис о том, что украинец летал в Италию с целью проверки и видел пустой Милан, не соответствует действительности.

"В действительности господин Гура приобрел билеты по маршруту Киев - Милан - Киев. Прилетел в Милан 12 марта, не был допущен в Шенгенскую зону (INAD, причина: отсутствие подтверждения возможности пребывания в стране и отсутствие четкой цели поездки), и был отправлен обратно в Киев ближайшим рейсом от 12 марта. Милан пустым не видел)", - написал директор МАУ.

По его словам, людям на борту не выдавали жаропонищающие. При выявлении у пассажиров симптомов инфекционного/вирусного заболевания, в том числе симптомов ОРВИ, бортпроводники обязаны сообщить об этом пилотам, которые, в свою очередь, за 30 минут до посадки сообщают об этом наземным службам. Именно такие действия были осуществлены экипажем, отметил Дыхне.

Блогер утверждал, что в аэропорту Мальпенса все были больны и кашляли.

"В действительности в аэропорту на регистрации были выявлены 10 пассажиров с подозрительными признаками заболевания, они были сняты с рейса и не допущены к полету. Согласно регламенту аэропорта Мальпенса, температурный скрининг в обязательном порядке проводится сотрудниками медицинской службы всем пассажирам, вылетающим в нон-Шенген зоны. Температурный скрининг в Милане проводился также на данном рейсе", - возразил на это директор МАУ.

То, что людям в "Борисполе" не мерили температуру, также ложь.

"Первыми на борт поднялись медицинские сотрудники. Медицинский контроль и температурный скрининг был проведен лично начальником санитарно-карантинного пункта в аэропорту "Борисполь" Шариповым Ю. Н. с помощником для всех пассажиров, бортпроводников и пилотов прямо на борту воздушного судна. В течении 15-20 мин проводился замер температуры пассажиров при закрытых входных дверях. После выполнения процедуры, основная часть пассажиров (за исключением 3-х) была отправлена автобусами в терминал. 3 пассажира с подозрением на заболевание отправились в карете скорой помощи в инфекционное отделение Александровской клинической больницы г. Киева, где они находятся в данный момент. Лабораторный тест для 3-х пассажиров, которые вчера были сняты с миланского рейса с подозрениями на коронавирус, негативный", - отметил Дыхне.

По его словам, все имущество, находившееся на борту судна, было утилизировано либо прошло процедуру дезинфекции.

"А мы тем временем с юристами работаем над тем, чтоб придать словам блогера надлежащую оценку. Потому что действия, направленные на целенаправленное разжигание паники и на подрыв доверия к институтам власти, недоверия к врачам, должны быть оценены правоохранителями по достоинству", - резюмировал директор МАУ.

    Реклама на dsnews.ua