• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почти половина украинцев никогда не проверяют информацию в СМИ на достоверность, — исследование

Реклама на dsnews.ua

Проблема дезинформации и манипуляции в СМИ является актуальной для украинской аудитории, которая до сих пор остается уязвимой для этих инструментов пропаганды

Такой вывод можно сделать из исследования "Индекс медиаграмотности украинцев", проведенного Общественной организацией "Детектор Медиа", сообщает "ДС".

Согласно материалам исследования, проблема дезинформации актуальна для 57% украинской аудитории; 28% считают ее неактуальной; 6% впервые слышат о ложных новостях, а 9% не смогли определиться.

При этом 42% украинцев никогда не проверяют информацию на достоверность; 31% — не столько проверяют, как ищут полную детальную информацию; проверяет медиаконтент только четверть аудитории (24%).

Согласно результатам исследования 11% доверяют почти всем сообщениям, пока не увидят опровержение, 25% аудитории склонны доверять новости, если она не противоречит его представлениям и похожа на правду, а 32% определяют достоверность новости интуитивно. Для 23% критерием достоверности новости является доверие к изданию, в котором она размещена, а для 21% — хорошая репутация автора или популярность автора (14%).

Лишь 28% ищут ссылки на источник информации; для 26% важным маркером является представленность в материале различных точек зрения или наличие фото/видео, которое подтверждает информацию.

Схожие результаты показывает и отношение украинцев к манипуляциям в СМИ. Эта проблема актуальна для 57% украинской аудитории; 25% считают ее неактуальной; 8% впервые слышат о манипулятивных сообщениях, а 10% не смогли определиться.

27% аудитории определяют манипулятивное сообщение интуитивно; 31% подозревают манипуляцию, когда в материале освещена лишь одна сторона события; для 26% важным маркером является неполная или неточная информация.

Лишь 23% склонны не доверять новости, если в ней мало аргументов, много клише, ярлыков, стереотипных суждений; в 21% чрезмерная эмоциональность и отсутствие ссылок на источник вызовут подозрение в желании авторов манипулировать сознанием аудитории. Реже назывались такие признаки манипулятивных материалов, как эмоциональная манипуляция, запугивания (17%), неизвестные или предвзятые эксперты (13%), искажение цифр и данных социологических исследований (12%), презентация фактов вместе с оценками (12%) и цитаты, выдернутые из контекста (12%).

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua