• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мечта алхимика: Ученые смогли создать золото из обычного пластика

Реклама на dsnews.ua
Ученые из лаборатории ETH в Швейцарии разработали новую формулу золота, которое весит меньше в 5-10 раз, чем обычный драгметалл, и при этом обладает свойствами как золота, так и пластика

Исследование опубликовали в научном издании Wiley, информирует "ДС". 

Чтобы создать новый материал, ученые использовали белковые волокна и полимерный латекс. К ним добавили тонкие диски с нанокристаллов золота.

Сначала специалисты создали специальную смесь, которая с помощью соли превращается в гель. Далее воду в нем заменили на спирт и поместили в камеру с высоким давлением, чтобы смешать с углекислым газом. Этот аэрогель под действием тепла превратился в нужное ученым вещество, которое сохранило свою 750 пробу золота.

"Это золото имеет материальные свойства пластмассы. К примеру, если его бросить на поверхность, то оно будет звучать как пластмасса. Но при этом вещество имеет свойства золота - его можно отполировать и обработать как металл", - отметили исследователи.

Также в веществе можно изменять его твердость, заменив латекс в матрице другим пластиком, к примеру, полипропиленом.

Ранее сообщалось, что ученые из Университета Бата в Великобритании изобрели чипы, выполняющие функции искусственных нервных клеток. 

    Реклама на dsnews.ua