• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Медики-добровольцы со скандалом покидают зону АТО

Реклама на dsnews.ua
Дело в том, что в МО и Генштабе так до сих пор и не легализовали их работу

Первый добровольческий мобильный госпиталь им. Николая Пирогова приостановил сотрудничество с Вооруженными силами Украины в связи с бездействием армии по легализации работы медиков-добровольцев. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на LB.ua, заявил Геннадий Друзенко, соучредитель и руководитель ПДМГ им. Николая Пирогова.

"Когда мы возвращались на восток в конце апреля, когда военные просили подставить нас плечо, было четкое требование, что мы, ПДМГ, никогда не были и не будем махновцами. Мы работаем в правовом поле, насколько легально это возможно. У нас есть четырехсторонний меморандум, на котором стоят подписи министра обороны, министра здравоохранения, начальника Генерального штаба и вашего покорного слуги, где четко обговорены права и обязательства сторон. Одним из обязательств Генерального штаба и Минобороны была легализация наших медиков на востоке. Языком юриспруденции - это приказы о привлечении к проведению антитеррористической операции", - рассказал он.

Однако за последние несколько месяцев никакого прогресса в этом направлении не было до последней недели. "После анонса нашей пресс-конференции, в пятницу состоялся доклад Полтораку, где был предложен механизм привлечения медиков ПДМГ к антитеррористической операции", - сказал он. Пока что Друзенко документов по этому поводу еще не видел.

Руководитель добровольческого госпиталя подчеркнул, что пока этот вопрос не решится окончательно, его медики выведены из зоны АТО.
Друзенко также отметил, что медики-добровольцы также должны иметь право на получение статуса участника боевых действий. "Сегодня контрактник, который был три месяца на востоке, автоматически получает статус УБД. У наших врачей нет право на статус участника боевых действий", - сказал он.

Медсестра ПДМГ Алина Нараган, которая в последние месяцы выполняла обязанности санинструктора в 44-й бригаде, в свою очередь рассказала, что в зоне АТО сейчас ощущается сильная нехватка врачей.

"Я с мая прошлого года находилась в зоне проведения антитеррористической операции и была во многих местах. В прошлом году я была единственной операционной медсестрой на весь сектор. Закончилась операция в одном месте, мы садились в скорую и ехали совсем в другое место. Гражданские медсестры не очень хотели работать возле раненного бойца", - рассказала Нараган.
Медсестра награждена медалями за спасенную жизнь, за содействие Вооруженным силам Украины, но при этом более года ее не могут официально привлечь к АТО.

Друзенко рассказал, что с 1 августа новая ротация ПДМГ отправится на восток, но будет работать исключительно в гражданских больницах. Первичную помощь на передовой они предоставлять не будут.

Первый добровольческий мобильный госпиталь им. Пирогова - волонтерский проект, в рамках которого медики из разных городов Украины едут работать в зону АТО. Госпиталь начал свою работу в декабре 2014 года в Курахово. Сегодня медики помогают военным и гражданским в Луганской области в непосредственной близости к линии фронта. Проект объединяет медиков, которые тренированы по стандартам тактической медицины.

Как сообщала "ДС", ранее в Кабмине заявили, что правительство планирует разработать процедуру предоставления статуса участника АТО добровольцам, которые погибли или получили ранение во время боевых действий на Востоке Украины, однако не входили в состав официально утвержденных воинских формирований.

    Реклама на dsnews.ua