• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мэр Днепра собирается полететь в космос на корабле миллиардера Брэнсона

Мэр Днепра Борис Филатов, вероятно, уже в 2022 году полетит в космос на корабле Virgin Galactic британского миллиардера Ричарда Брэнсона. После успешного полета 11 июля компания до конца 2021 года планирует наладить коммерческие рейсы

Борис Филатов
Борис Филатов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Филатов рассказал в интервью "Украинской правде", передает "ДС".

По словам мэра Днепра, билет на полет на Virgin Galactic он приобрел еще в 2009 году. Филатов говорит, что в то время много занимался экстремальными видами спорта и "испытал, скажем так, любые развлечения".

"А с другой стороны, история очень проста. Мы — Днепр, у нас в генотипе зашита "космическая столица". Кто из пацанов, живущих в Днепре, не мечтал стать космонавтом? А тут подвернулась такая возможность!" — говорит Филатов.

С 2009 года, рассказывает Филатов, Брэнсон не раз устраивал мероприятия с участием владельцев билетов, чтобы поддержать у них интерес к полету. Ведь коммерческие запуски космических туристов Virgin Galactic планировала начать еще в 2012-м. Но в 2014 году во время одного из испытаний погиб пилот, и полеты пришлось отложить.

Борис Филатов и Ричард Брэнсон
Борис Филатов и Ричард Брэнсон

"У нас же давняя история, мы общаемся в закрытых ветвях. У нас есть на сайте Virgin Galactic закрыта страница, у каждого есть доступ, и мы там переписываемся. Мы знаем друг друга все 10 лет", — рассказал мэр Днепра.

Билет Филатова — под номером 146. Он считает, что в 2022 году Virgin Galactic будет еженедельно осуществлять полеты, поэтому ждать свою возможность увидеть космос ему придется недолго. Также, по его данным, из украинцев билет приобрел шоумен и бизнесмен Андрей Пальчевский.

Как сообщала "ДС", 11 июля в космос отправился ракетоплан с Ричардом Брэнсоном, который стал первым космическим туристом, полетевшим в космос на своем корабле. Позже стало известно, что миллиардер, основатель компании Virgin Galactic сэр Ричард Брэнсон успешно завершил свой первый космический полет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua