• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мэр Умани сказал, у скольких хасидов обнаружили коронавирус

Реклама на dsnews.ua

У десяти хасидов, которые прибыли с паломничеством в Умань, тест на коронавирус оказался положительным

Об этом рассказал мэр Умани Александр Цебрий в эфире телеканала ZIK, передает "ДС".

Вместе с тем, четверо из них при повторном тестировании получили отрицательный результат.

"На сегодня, по информации Министерства внутренних дел и миграционной службы, на территории города находится 2,5 тыс. паломников-хасидов. Мы провели ПЦР-тестирование за средства самих паломников и обнаружили 10 COVID-положительных паломников. Из них четверо повторно были оттестированы, и тест у них негативный – это говорит о том, что они считаются выздоровевшими. А шесть – COVID-положительных", – отметил глава города.

Кроме этого, Цебрий рассказал, что больные находятся в отеле, который выделили брацлавские хасиды под заведение, где будут находиться COVID-положительные паломники с легкой формой болезни. Тех людей, у которых будет выявлена средняя или тяжелая степень течения болезни, будут госпитализировать в инфекционное отделение городской больницы.

По словам мэра Умани, на COVID-19 уже протестировали порядка 400 хасидов. В то же время он отметил, что точное количество хасидов в городе ему неизвестно.

"Я не могу сказать, сколько их точно, их никто не считал. У меня точной цифры нет. Никто не перечислял, сколько их находится на территории города. Я руководствуюсь такими статистиками, которые мне дала миграционная служба", – отметил Цебрий.

Как сообщала "ДС", утром 11 сентября на одном из магазинов Умани появилась табличка с надписью "Хасиды не обслуживаются. COVID-19".

    Реклама на dsnews.ua