• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Метеорологи категорически опровергли информацию о смоге над Украиной

Реклама на dsnews.ua
"Безосновательными слухами" назвали в Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского информацию о смоге над Украиной

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте обсерватории, передает ДС".

"По данным наблюдений сети гидрометеорологических организаций, концентрации оксида углерода над Украиной в последние дни оставались в своих привычных параметрах", - говорится в сообщении.

"В Киеве максимальные разовые концентрации оксида углерода на стационарных постах колебались в пределах 0,4-1,0 ПДК (предельно допустимая концентрация), в Виннице - 0,3-0,4 ПДК, в Харькове 0,3-0,8 ПДК, в Кропивницком 0,6 ПДК.

За последние дни концентрации оксида углерода, которые характеризовались бы как высокие, в сети мониторинга гидрометслужбы не зарегистрированы", - добавили в обсерватории.

В то же время в ЦГО Срезневского подтвердили, что туманы и приземные инверсии, когда образуется задерживающий слой воздуха, действительно могут способствовать загрязнению.

Напомним, 20 октября в социальных сетях и СМИ появилась информация о том, что в Украине зафиксирована очень высокая концентрация угарного газа. По мнению некоторых специалистов, загрязнение воздуха может быть следствием сжигания листьев. 

21 октября премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что официальные данные об аномальном загрязнении воздуха в Украине отсутствуют.

    Реклама на dsnews.ua