• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Метро на Виноградарь в Киеве: в СБУ пресекли "схему" по расхищению средств

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины разоблачила механизм присвоения бюджетных средств при строительстве Сырецко-Печерской линии метро на Виноградарь в столице

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, информирует "ДС".

"В рамках расследования уголовного производства следователи СБ Украины провели обыски, в частности в КП "Киевский метрополитен", ОАО "Киевметрострой", в их структурных подразделениях, в АБ "Укргазбанк" и его отделениях, а также по месту жительства должностных лиц организаций. В ходе следственных действий правоохранители изъяли финансово-хозяйственную документацию, электронные носители информации, содержащие важные для досудебного расследования сведения. Сейчас исследуется факт возможного завладения организаторами механизма бюджетными средствами, выделенными на строительство метрополитена, в том числе из-за безосновательного размещения 1,7 миллиарда гривен на депозитных счетах в банковском учреждении. По версии следствия, сделка позволила заинтересованным лицам получить 139 миллионов гривен по процентам по депозиту", - указывают в СБУ.

По информации правоохранителей, "для предупреждения дальнейших сомнительных операций с бюджетными средствами на основании постановлений следственного судьи на банковские счета предприятий наложены аресты на более чем 2,4 миллиарда гривен".

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляется Офисом Генерального прокурора.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что строительство двух новых станций Сырецко-Печерской линии метрополитена на Виноградарь идет по графику, станции должны открыться в декабре 2021 года.

    Реклама на dsnews.ua