• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Международный женский день в истории – праздник женщины или весны?

Реклама на dsnews.ua
Каждый год 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день изначально был знаком эмансипации женщин, борьбы за равные с мужчинами права

Сегодня же Международный женский день стал праздником благодарности, признательности и признания усилий матерей, жен, коллег, всех женщин - тех, кто дарит радость жизни и мотивацию.

С древних времен в человеческой истории были периоды поклонения женщинам. Например, в Риме богине Кибеле, матери богов, поклонялись еще в 250 году до нашей эры, праздник, также известный как Илария, который длился три дня, с 15 по 18 марта. В древней Греции каждую весну прославляли Рею, богиню земли, жену Кроноса, бога времени и мать всех богов и богинь Олимпа.

С распространением христианской религии по всему миру, считается, что "Мать-Церковь" заменила другое празднование "Богини-Матери", и многие историки утверждают, что церемонии, которые проводились в честь богини Кибелы, были переняты христианской церковью для поклонения Марии. Мать Иисуса Христа, которая олицетворяла духовную силу, которая дала нам жизнь и защищает нас от всего зла. Со временем праздник принял название Дня матери, который празднуется в США и странах Западной Европы.

В постсоветской же традиции праздник мам трансформировался из социально значимого Дня борьбы женщин за эмансипацию, в празднуемый и по сей день Праздник 8 марта. Традиционно в этот день мужчины поздравляют близких - мам, жен, дочерей. Но также принято поздравлять и коллег на работе, и девочек в школе, а также представительниц преимущественно "женских" профессий - учителей и преподавателей, медсестер и врачей. Обычно в преддверии этого праздника многие магазины предлагают специальные предложения или готовые списки подарков, как, например, весенняя распродажа на ROZETKA, где собраны идеи подарков к 8 марта, среди которых просто подобрать нужный вариант.

В последнее время все чаще звучат голоса в пользу отмены официального выходного, но 8 марта 2020 - все еще государственный праздник, а потому украинцы будут выходными целых три дня подряд с 7 по 9 марта, поскольку праздник выпадает на воскресенье.

    Реклама на dsnews.ua