• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Microsoft рассказала об атаках российских хакеров посредством "интернета вещей"

Реклама на dsnews.ua
Российские киберпреступники атаковали корпоративную сеть IT-гиганта Microsoft с помощью устройств "интернета вещей

Об этом указано в блоге компании, информирует "ДС".

Громадське уточняет, что специалисты Центра анализа угроз Microsoft обнаружили атаки на корпоративные сети через устройства "интернета вещей" со стороны группировки Strontium, также известным как Fancy Bear и APT28, которое связывают с Главным управлением Генштаба вооруженных сил России.

Специалисты компании обнаружили как минимум три случая подобных атак. Злоумышленники пытались получить доступ к внутренней сети через VOIP-телефон, офисный принтер и видеодекодер. В двух случаях оказалось достаточно ввести заводской пароль, а на третьем устройстве не было установлено последнее обновление безопасности.

Устройства использовали в качестве точки входа. Через них хакеры проникли в сеть и начали сканировать ее в поиске других незащищенных устройств с учетными записями с высокими привилегиями.

После получения доступа к каждому из устройств злоумышленники устанавливали скрипт для перехвата трафика в локальной сети. При перемещении между устройствами хакеры также внедряли скрипт для укоренения в системе.

Интернет вещей - это глобальная сеть подключенных к Интернету физических устройств - "вещей", оснащенных сенсорами, датчиками и устройствами передачи информации и объединенных с помощью подключения к центрам контроля, управления и обработки информации.

Эксперты из кибербезопасности и СМИ утверждают, что Strontium связано с российским правительством. Группировке приписывают взлом Демократической партии США в 2016 году, попытки сломать американских чиновников и вмешательство в европейские выборы в 2019 году.

Ранее основатель международной группы гражданских журналистов Bellingcat Элиот Хиггинс заявил, что Российская Федерация, скорее всего, стоит за кибератаками на почтовые адреса сотрудников группы.

    Реклама на dsnews.ua