• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МИД обратился в Верховный суд в связи с восстановлением на работе дипломата-антисемита Марушинца

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел подало в Верховный суд кассационную жалобу в связи с возвращением в свою структуру экс-консула Украины в Гамбурге Василия Марущинца, известного своими постами антисемитского и пронацистского характера

Об этом говорится в пресс-релизе, который есть в распоряжении Укринформа, передает "ДС".

Консул обжаловал свое увольнение в Окружном административном суде Киева, однако тот полностью согласился с выводами Дисциплинарной комиссии МИД и признал правомерным это увольнение.

Далее Марущинец обжаловал решение суда первой инстанции в Шестого апелляционного административного суда, который по результатам пересмотра дела возобновил Марущинца в должности и обязал МИД выплатить последнему сумму среднего заработка за время вынужденного прогула.

Поэтому, МИД был вынужден выполнить решение суда апелляционной инстанции, 9 декабря 2019 возобновило Марущинця на дипломатической службе и выплатило последнему сумму более 230 000 гривен.

"МИД продолжает считать действия и публичные высказывания Марущинца, которые несовместимы с высоким званием государственного служащего и украинского дипломата, а также такими, которые нанесли существенный вред международному имиджу и авторитету Украины. Не соглашаясь с восстановлением на дипломатической службе Марущинца и отсутствием надлежащей правовой аргументации в решении суда апелляционной инстанции, МИД 17 декабря 2019 подал кассационную жалобу в Верховный Суд с целью установления истины в этом резонансном деле", - отметили в ведомстве.

В МИД напомнили, что Дисциплинарная комиссия указала, что еще в мае 2018 года, консул Генконсульства Украины в Гамбурге Василий Марущинец неоднократно размещал в социальных сетях материалы, которые имели явные признаки антисемитизма, ксенофобии, разжигания межнациональной розни, шовинизма. Антисемитские и нацистские лозунги дипломата живо обсуждали СМИ Германии, Великобритании, Польши, США, Израиля, включая The New York Times, Reuters, Yahoo, Daily Mail.

Во время дисциплинарного производства Марущинец письменно подтвердил, что является автором этих публикаций.

На основании заключения Дисциплинарной комиссии МИД, 31 мая 2018 консула был уволен за нарушение присяги государственного служащего.

Как сообщала "ДС", в Министерстве иностранных дел открыли дисциплинарное производство в отношении консула Марущинца из-за информации об антисемитских высказываниях и разжигании межнациональной вражды на его закрытой странице в Facebook. В частности, дипломат писал: "Ж*ды огласили войну Германии в 1934 году", "Боже, накажи ж*дов!", "Бабий Яр. Не ж*дов в 1941 году, а украинцев 1918-1941 тут убито", "Ж*ды - г*вно".

Позднее пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сказала, что Марущинца отстранили на время дисциплинарного производства.

    Реклама на dsnews.ua