• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кандидат в министры культуры Владимир Бородянский: карьера, скандалы и цитаты

Одним из немногих, кто может сохранить свое место в новом правительстве, является министр культуры Владимир Бородянский. Однако уже ходят слухи, что он отказывается оставаться на должности, если Министерство разделят
Владимир Бородянский. Фото: УНИАН
Владимир Бородянский. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

До того, как прийти в исполнительную власть, Бородянский был известным медиа-менеджером, на протяжении длительного времени руководил группой StarLightMedia, а также был внештатным советником президента Владимира Зеленского. "ДС" собрала интересные факты о старом-новом министре культуры.

Подробнее о новом составе Кабинета министров Украины читайте здесь: Кабмин Шмыгаля. Кто эти старые-новые министры 

Образование

После окончания средней школы в 1991 году Бородянский поступил на экономический факультет Львовского сельскохозяйственного института в Дублянах Львовской области, однако позже перевелся на финансово-экономический факультет на специальность "Финансы и кредит" Киевского национального экономического университета. Университет Бородянский закончил в 1997 году.

Опыт работы

Сразу после окончания университета Бороднский устроился на должность коммерческого директора газеты "Московский комсомолец в Украине". Однако уже через два года он перешел на работу в Альфа-банк, где занял пост руководителя отдела по управлению медиа-активами. Также Бородняский реализовывал бизнес-проекты в сфере медиа - "Новый канал", "Наше радио", "Московский комсомолец в Украине".

С 2004 по декабрь 2018 года он работал руководителем телеканала СТБ, в том числе, с 2012 года по декабрь 2018 года занимал пост директора группы StarLightMedia - одной из крупнейших медиа-групп Украины, которая объединяет телеканалы СТБ, ICTV, Новый, M1, M2 и ОЦЕ.

Реклама на dsnews.ua

В 2010 и 2011 году Бородянского награждали премией "Телетриумф" в номинации "Специальный приз премии Телетриумф".

После того, как на выборах президента победил Владимир Зеленский, Бородянский присоединился к его команде. 29 июля он был назначен советником главы государства по гуманитарным вопросам (вне штата).

Еще через месяц, 29 августа, Верховная Рада утвердила новый состав Кабинета министров, в котором Владимир Бородянский занял должность министра культуры, молодежи и спорта.

Главным направлением своей работы на посту Бородянский назвал борьбу с фейками, и 20 января на сайте Министерства культуры был обнародован текст проекта закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения национальной информационной безопасности и права на доступ к достоверной информации". Однако такая борьба с дезинформацией не встретила должной поддержки ни в профессиональной среде, ни среди международных экспертов. В частности, уже 22 января Европейская федерация журналистов раскритиковала законопроект о противодействии дезинформации, так как он направлен на "фактический контроль СМИ".

Впоследствии Минкульт пообещал доработать законопроект и обеспечить должную защиту журналистов от преследований со стороны правоохранительных органов.

Отметим также, что Бородянский выступал против разделения Министерства культуры, молодежи и спорта на отдельные ведомства. По его словам, слияние министерств и создание полноправных агентств заняло около полугода, а смена этой парадигмы "минимум на три месяца отбросит ведомство назад".

Также он заверил, что готов сопротивляться разделению министерства, однако не уточнил, как именно.

Скандалы и цитаты

Время от времени Бородянский попадает в скандалы. До назначения на должность министра все скандалы, в котором фигурировало имя Владимира Бородняского, были связаны с контентом телеканала СТБ. К примеру, в 2017-м после неоднократных предупреждений телеканал был оштрафован Нацсоветом за присутствие в эфире эпизодов, которые могут нанести вред детской психике. Владимир Владимирович с обвинением не согласился и заявил, что в сценах с насилием было предупреждение убрать детей от телевизоров. Канал вину так и не признал. Канал обвиняли в том, что он транслировал фильмы с актерами, которые поддерживают российскую агрессию в Украине, показывал российскую "Битву экстрасенсов" включительно с эпизодом с российскими военными-оккупантами, воевавшими на Донбассе против Украины.

Однако и после назначения на должность, его высказывания то и дело вызывают бурную реакцию у гражданского общества. В частности, когда непримиримому борцу с дезинформацией Бородянскому напомнили, что во время его руководства на телеканале СТБ выходила антинаучная программа "Битва экстрасенсов", он заверил, что именно это шоу было крайне полезным и даже помогло раскрыть несколько криминальных дел.

"Битва экстрасенсов" - это один из проектов, который привлекал большую аудиторию ... и можно по-разному оценивать - шлак, не шлак, но благодаря в том числе "Битве экстрасенсов", или только "Битве экстрасенсов", было расследовано много уголовных дел, а невинно осужденные люди вышли из тюрем", - заявил он

Также он заявил, что не будет наказывать телеканал "Интер", который в День российской армии пустил в эфир телемарафон под лозунгом "Настоящим мужчинам. Всем, кто остался верным своей Родине, посвящается".

"Ну, покажет. Его выбор. У нас же демократическая страна? Демократическая страна - это законы и их исполнение. Этические нормы, если они не регламентированы, или нет отсылочных норм к законодательству, они на усмотрение отдельных граждан и конкретных руководителей", - сказал Бородянский. 

Кроме того, Бородянский считает, что украинские спортсмены могут без зазрения совести ездить на соревнования в страну-агрессор России. "Надо различать выступления спортсменов за рубежом, в частности, в Российской Федерации, и выступления артистов. У спортсменов нет выбора, выступать или не выступать. У них есть выбор, получать баллы или не получать. Если спортсмен не выступает за рубежом, он автоматически лишается баллов. Это ограничивает возможности спортсмена бороться за медали", - пояснил он.

    Реклама на dsnews.ua