• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минобороны обещает призывать юношей 18-19 лет только с письменного согласия

Реклама на dsnews.ua

Военкоматам дали указания о предоставлении отсрочки поступающим в магистратуру

Об этом рассказал сегодня во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде министр обороны Андрей Таран, передает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо.TV".

"Безусловно, через пандемию и карантин, весенний призыв 2020 года проходит в беспрецедентных условиях. Соответствующим указом президента Украины, а также распоряжением правительства он был перенесен на май-июль.Призыв продлится до 31 июля этого года", — отметил Таран.

Он сообщил, что военкоматам дали указания выдавать документы об отсрочке для студентов, которые закончили бакалаврат и поступают в магистратуру, до октября.

"В случае нарушения прав соискателей образования обращайтесь на горячую линию Минобороны. Каждый такой случай нарушения прав тщательно рассматривается, и виновники будут привлечены к ответственности", — говорит министр обороны.

Таран также добавил, что решением правительства был определен порядок поступления выпускников школ. Юноши 18-19 лет могут быть забраны по призыву только по собственному желанию. Для этого они должны дать письменное согласие на призыв.

Как сообщала "ДС", ранее премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что юноши, которым исполнилось 18 лет, должны иметь возможность поступить в вузы.

    Реклама на dsnews.ua