• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минобразования изменило условия поступления в вузы на 2017 год

Реклама на dsnews.ua
Абитуриенты будут подавать 7 заявлений в высшие учебные заведения на 3 специальности

Министерство образования и науки Украины изменило условия приема в высшие учебные заведения на 2017 год, в частности, сократило количество заявлений для поступления до 7 и позволило вузам самим выбирать обязательные сертификаты, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Теперь для поступления в университет обязательным является сертификат внешнего независимого оценивания (ВНО) по украинскому языку и литературе, а два сертификата по другим предметам будут выбирать вузы.

Кроме того, в следующем году поступающие будут подавать 7 заявлений в высшие учебные заведения на 3 специальности. "7 заявлений - это даст возможность сконцентрироваться на избранных специальностях, а также не запутаться в многообразии специальностей и вузов", - сообщил проректор Киевского национального университета им. Шевченко Владимир Бугров.

Также отмечается, что в 2017 году вступление в высшие учебные заведения будет происходить по результатам сертификатов внешнего независимого оценивания 2016 и 2017. Регистрация электронных кабинетов поступающих и загрузки приложений документов об образовании продлится с 29 июня до 18:00 25 июля.

Прием заявлений в вузы на основе ВНО пройдет до 18:00 26 июля. Вступительные конкурсы в высшие учебные заведения пройдут с 17 по 26 июля, а экзамены - с 21 до 26 июля. Зачисление на обучение за бюджетные средства будет происходить до 15 августа 2017 года, а на контракт - до 18 августа. Также условия приема предусматривают, что льготные категории абитуриентов будут зачислены до 28 августа.

Как ранее сообщала "ДС", Министерство образования и науки Украины предлагает поднять зарплату учителям на треть. Напомним также, что Кабинет министров Украины заложил в проект госбюджета-2017 увеличение финансирования образования на 21,1 млрд грн, в частности, повышение зарплат учителям в среднем на 33,5%, стипендиального фонда - на 576 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua