• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МОН преобразовало группы продленного дня в школе: что изменилось

Реклама на dsnews.ua
Министерство образования и науки внедрило новое положение о группе продленного дня в школе, который предусматривает более комфортные условия для детей, учитывает особенности местности и впервые предоставляет возможность открывать инклюзивные группы

О соответствующем решении правительства сообщила министр науки и образования Лилия Гриневич, передает "ДС" со ссылкой на официальный сайт МОН.

"Наш директорат дошкольного и школьного образования подготовил порядок, который отвечал бы требованиям времени и учитывал потребности как всех детей, так и образовательных заведений. Документ уже утвержден приказом МОН и ждут юстировки. Но чтобы он мог заработать, нам нужно было отменить старое Положение о группе продленного дня. Соответственное решение правительство приняло сегодня, 18 июля", - сказала Гриневич.

Ранее утверждение порядка создания групп продленки было компетенцией правительства. Новый закон "Об образовании", который был принят осенью прошлого года, закрепил это полномочие за МОН.

В новом порядке МОН предусмотрены такие изменения, как возможность создания инклюзивных и/или специальных групп продленного дня, а также определены особенности процедуры их открытия, наполняемости и организации образовательного процесса для детей з особенными образовательными потребностями.

Также, в отличие от предыдущего Положения, сейчас разница в возрасте учеников из одной группы не должна превышать двух возрастных групп (например, из учеников 2-3 классов), что позволит учесть индивидуально-психологические различия в физическом развитии детей.

В то же время заведения, находящиеся в сельской и/или горной местности, как раньше, смогут образовывать группы продленки для разновозрастных учеников

    Реклама на dsnews.ua