• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минобразования попыталось оправдаться за школьные учебники с ошибками

Реклама на dsnews.ua

Министерство образования и науки пообещало изменить подходы к отбору школьных учебников после многочисленных замечаний к их содержанию

Об этом сообщили в пресс служба Минобразования, передает "ДС".

В МОН говорят, что проанализировали ситуацию с ошибками и выделили главные факторы, которые привели к ней:

  • авторы и издательства физически не успевают качественно подготовить и отредактировать книги;
  • учебники внедряют без надлежащей апробации;
  • в соответствии с Порядком конкурса, авторы предлагают часть материалов в издательской верстке, а часть — в рукописи, что не позволяет целостно оценить будущее издание, мешает выявить все ошибки и недочеты;
  • сжатые сроки выбора учебников педагогическими работниками и учреждениями общего среднего образования (когда предложенное количество невозможно рассмотреть в установленные сроки).

"В свое время коллегия МОН пошла навстречу просьбе издательств и снизила нижнюю границу выбора учебников учителями с 20 тыс. до 10 тыс. С одной стороны, это дало возможность учесть большинство предложений учителей, но с другой — заложило риски снижения качества экспертизы этих учебников", — говорят в министерстве.

Также отмечается, что некоторые издательства недобросовестного выполняют обязательства — экономят на профессиональных редакторах и, пользуясь ситуацией срочности, допускают к изданию некачественно вычитанные книги.

В МОН заявили, что начинают пересмотр действующей системы экспертизы учебников.

"Уже дано поручение профильным научным учреждениям проработать вопрос изменения процедуры и содержания экспертной оценки учебников при их конкурсном отборе", — говорят в министерстве.

Как писала "ДС", в школьном учебнике Всемирной истории за 11-й класс издательства "Генеза" бывший нападающий итальянского футбольного клуба "Милан", а сейчас тренер сборной Украины Андрей Шевченко значится как игрок "Ювентуса" (Турин, Италия).

В "Рабочих тетрадях" для 2-го класса детям предлагается рассказать, что они знают об известных украинцах: среди вариантов указаны Тарас Шевченко, Леся Украинка, а также поп-исполнители Монатик и Надя Дорофеева.

    Реклама на dsnews.ua