• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минобразования успокоило учителей - зарплату за время карантина буду выплачивать

Реклама на dsnews.ua
На период карантина за педработниками (учителями, воспитателями, мастерами и преподавателями) сохраняется средняя заработная плата

Об этом говорится в разъяснении Министерства образования и науки, которое было подготовлено в ответ на обращение учителей, информирует "ДС".

"К нам начали обращаться педагоги и жаловаться, что на некоторых территориях в связи с введением карантина их заставляют брать неоплачиваемый отпуск на период карантина. Такое решение является незаконным, поскольку в соответствии со статьей 113 Кодекса законов о труде Украины, за время простоя, когда возникла производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья работника или для людей, которые его окружают, и окружающей природной среды не по его вине, за ним сохраняется средний заработок. Чтобы напомнить о законе, мы подготовили письмо органам управления и руководителям заведений", - заявила заместитель Министра образования и науки Любомира Мандзий.

В случае, если учитель (преподаватель) выполняет другую организационно-педагогическую работу, то оплата его труда производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации.

"Мы надеемся, что все основатели учебных заведений и руководители с уважением отнесутся к правам педагогов и не будут их нарушать. Это для нас является важным приоритетом ", - отметила Мандзий.

Она добавила, что в случае, если права педагогов все равно будут нарушаться, они могут обратиться к образовательному омбудсмену Сергею Горбачеву, который работает в тесном сотрудничестве с МОН.

Как сообщалось, согласно решению Кабинета министров, с 12 марта на три недели (до 3 апреля) по всей Украине введен карантин из-за возможной эпидемии коронавируса

13 марта секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что Украина на две недели закрывает государственную границу для иностранных граждан.

В свою очередь замглавы МОЗ - главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко подтвердил первую смерть вследствие коронавируса. 

    Реклама на dsnews.ua