• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минобразования представило онлайн-систему для оценки безопасности школ

Министерство образования и науки Украины представило новый онлайн-инструмент для оценки безопасности школ, разработанный совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ)

Инструмент "Экспресс-оценка" разработан в рамках концепции "Безопасная и дружественная к ребенку школа"
Инструмент "Экспресс-оценка" разработан в рамках концепции "Безопасная и дружественная к ребенку школа"
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МОН, передает "ДС".

"Презентован новый онлайн-инструмент для мониторинга уровня безопасности и комфорта школ, созданный Министерством образования и науки совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Украине. Инструмент станет частью национальной системы автоматизированного информационного комплекса образовательного менеджмента (АИКОМ)", — говорят в министерстве.

Инструмент "Экспресс-оценка" разработан в рамках концепции "Безопасная и дружественная к ребенку школа". Он позволяет проверить ряд показателей:

  • санитарные условия в учебном заведении;
  • равенство возможностей для всех учащихся, независимо от их пола, социального статуса, культурного происхождения, вероисповедания или состояния здоровья;
  • качество образовательного процесса;
  • защита и забота о соискателях образования;
  • вовлеченность учащихся, семей и местных громад.

Как отмечается, результаты оценки учебного заведения позволяют определить его сильные и слабые стороны, запланировать мероприятия по усовершенствованию.

Моделирование концепции "Безопасная и дружественная к ребенку школа" проходило в течение 2017-2021 годов в 100 пилотных школах Донецкой и Луганской областей. Теперь Минобразования и ЮНИСЕФ планируют распространить опыт школ-участниц на все учреждения общего среднего образования Украины.

Как писала "ДС", МОН утвердило график подготовки и проведения внешнего независимого оценивания в 2022 году.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua