Минувшие сутки на Донбассе обошлись без потерь, но только для Украины

За минувшие сутки, 18 октября, боевики 16 раз открывали огонь по позициям украинских военных на Донбассе

В ходе обстрелов дважды применялось вооружение, запрещенное Минскими договоренностями, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-центр штаба операции Объединенных сил. 

"Противник вел прицельный огонь из минометов калибра 120 и 82 мм, противотанкового ракетного комплекса, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на странице ООС в Facebook.

По данным украинских военных, пророссийские боевики "осуществляли обстрелы позиций Объединенных сил в районе населенных пунктов Крымское, Луганское, Невельске, Новомихайловка, Степное, Чермалык, Павлополь, Гнутово, Водяное и Лебединский".

"В опорный пункт наших войск вблизи Новомихайловки противник осуществлял огневое воздействие из минометов калибра 120 мм. Позиции Объединенных сил в районе Чермалык оккупанты обстреливали из минометов 82-го калибра. В Лебединском по нашим защитникам велся огонь противотанковыми управляемыми ракетами.
Потерь среди личного состава Объединенных сил не допущено", - уточнили в пресс-центре.

По данным разведки, в течение минувший суток "двое оккупантов были уничтожены и четверо ранены".

С начала суток боевики трижды обстреляли позиции Объединенных сил в районе населенных пунктов Авдеевка, Гнутово и Водяное из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Тяжелое вооружение не применялось. В результате обстрела один военнослужащий Объединенных сил получил ранения.

Ранее сообщалось, что боевики продолжают препятствовать деятельности СММ ОБСЕ по мониторингу соблюдения режима прекращения огня и отвода вооружений.