Минздрав: Эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в девяти областях

В Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что в Украине нет эпидемии гриппа, но эпидемические пороги превышены в 9 областях

За прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заболели свыше 213 тысяч человек, передает "ДС" со ссылкой на сообщение министерства.

"Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 553,5 на 100 тысяч населения, что на 6,7% больше эпидемического порога по Украине", - говорится в сообщении Минздрава.

Отмечается, что эпидемические пороги превышены, в частности, в Хмельницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой и Одесской областях.

Вместе с тем в Министерстве подчеркивают, что превышение эпидемического порога не означает, что в этих областях эпидемия гриппа.

В течение прошлой недели гриппом и ОРВИ заболели свыше 213 тыс. людей, из них 66,5% - дети в возрасте до 17 лет.

Двое людей из группы риска умерли: в результате вируса гриппа типа А (Н3N2) и коронавируса.

Во время исследования 129 образцов материалов от пациентов с подозрением на грипп в 22 случаях определена РНК вирусов гриппа типа А.

В Минздраве отмечают, что в Украине наблюдается средняя интенсивность эпидемической активности гриппа и ОРВИ и региональное географическое распространение.

Людей призывают вакцинироваться, чтобы получить защиту от гриппа и тяжелых осложнений. Отмечается, что с начала эпидемического сезона против гриппа уже вакцинированы более 138 тыс. людей.

Напомним, ранее от вируса гриппа А (Н3N2) в Харькове скончалась пожилая женщина, которая не обращалась за медицинской помощью, а лечилась самостоятельно.