• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минздрав просит украинцев не использовать антибиотики для профилактики коронавируса

Применять антибактериальные препараты можно только по назначению врача, а не ради профилактики COVID-19. Антибиотики не активны по отношению к вирусам, среди которых и коронавирус SARS-CoV-2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом на брифинге сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает "ДС".

"Назначение антибактериальной терапии для пациентов с COVID-19 оправдано только при наличии признаков бактериальной инфекции. А установление этих признаков — прерогатива врача. Не занимайтесь самолечением. Не принимайте антибиотики для профилактики", — сказал Ляшко.

Сейчас, по его словам, на фоне эпидемии коронавирусной болезни наблюдается очередной значительный рост продаж и использования антибактериальных препаратов.

"Хочу отметить, что антибактериальные препараты не активны по отношению к вирусам, в том числе и по коронавирусу SARS-CoV-2. Поэтому COVID-19, как и любая другая вирусная инфекция, не является прямым показанием для назначения антибиотиков", — сказал министр.

Глава Минздрава отметил, что сегодня устойчивость к антимикробным препаратам является одной из самых серьезных угроз здравоохранению. Ежегодно в мире около 700 000 человек умирают от инфицирования устойчивыми к антибиотикам бактериями. При потере контроля за назначением и лечением антибиотиками, эта цифра может достигнуть 10 миллионов смертей ежегодно уже через 30 лет.

Напомним, по состоянию на утро 11 ноября в Украине зафиксировано 24 747 новых случаев коронавирусной болезни, это на 1 464 больше, чем накануне.

    Реклама на dsnews.ua