• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минздрав Скалецкой отчитался за первые 50 дней своей работы

Реклама на dsnews.ua
Министерство здравоохранения рассказало о 50 днях своей работы под руководством главы ведомства Зоряна Скалецкой

Об этом указано на сайте Минздрава, информирует "ДС".

"За этот короткий период Министерство здравоохранения Украины достигло следующих результатов: МЗ Украины стало устанавливать предельные цены на лекарства из Нацсписка. Утвержден соответствующий Реестр предельных оптово-отпускных цен на некоторые лекарственные средства. Это позволит избежать завышения цен на лекарства, которые закупаются медицинскими учреждениями самостоятельно через систему Prozorro. Учреждения смогут обеспечить еще больше бесплатных лекарств для своих пациентов ", - отмечено в сообщении.

Указано, что также были утверждены документы по распределению и поставке препаратов для лечения больных онкологией, онкогематологии, вирусных гепатитов B и С, орфанных метаболических заболеваний, легочной артериальной гипертензии.

Также был утвержден список участников, которые присоединились к пилотному проекту по 2D кодированию на упаковках лекарственных средств.

"Разработана Концепция развития фармацевтического сектора отрасли здравоохранения на 2020-2025 годы. Разработаны методики моделирования сетей первичной и специализированной медицинской помощи. Завершен анализ сети многопрофильных больниц интенсивного лечения (БЛИЛ)", - указали в Минздраве.

Подчеркивается, что в настоящее время идет подготовка к запуску Программы медицинских гарантий с 1 апреля 2020 года.

В министерстве отметили, что бюджет Программы - 72,1 млрд грн - обеспечит медуслугами и лекарствами людей в экстренных случаях, на приеме у семейного врача, педиатра или терапевта, на уровне специализированной амбулаторной и госпитальной помощи, при необходимости паллиативной медицинской помощи и реабилитации.

Также сообщается, что были согласованы закупки автомобилей скорой помощи для Винницкой, Донецкой, Одесской, Полтавской, Тернопольской областях и г.. Киеве в рамках пилотного проекта по развитию экстренной медицинской помощи.

"Эти закупки позволят обеспечить 100% потребность в автомобилях экстренной медицинской помощи в этих регионах", - указвали в министерстве.

Сообщается, что также идет формирование телемедицинской сети в Украине, - пациенты в отдаленном селе смогут получить консультацию врача.

    Реклама на dsnews.ua