• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минздрав заверил, что коронавируса в Украине нет, но дал рекомендации, как не заболеть

По состоянию на утро 4 февраля, в Украине ни одного подтвержденного лабораторно случая новой коронавирусной инфекции не зарегистрировано
Минздрав рекомендует чаще мыть руки, чтоб не заболеть коронавирусом. Фото: УНИАН
Минздрав рекомендует чаще мыть руки, чтоб не заболеть коронавирусом. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава, передает "ДС".

"В Украине ни одного подтвержденного лабораторно случая новой коронавирусной инфекции не зарегистрировано. Ранее сообщалось, что 1 февраля в аэропорт Борисполь обратились 2 пассажира по подозрению на заболевание 2019-nCoV. По результатам медицинского осмотра и консультаций было отклонены подозрения на инфекцию, вызванную 2019-nCoV, и установлен диагноз "ОРВИ", - сообщили в Минздраве.

Отмечается, что, по состоянию на 4 февраля 2020 года, в мире зарегистрировано 20 606 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции, из них 427 - летальные. Кроме Китая, случаи заболевания зафиксированы в 23 странах мира.

Также министерство привело перечень мероприятий по недопущению распространения вируса 2019-nCoV в Украине, среди которых:

- Принят приказ о создании оперативного штаба по недопущению заноса и распространения на территории Украины случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом и утверждение рекомендации относительно действий при обнаружении коронавирусной инфекции.
- Начат температурный скрининг пассажиров на прямых рейсах из Китая в аэропорту Борисполь. На санитарно-карантинных пунктах в аэропорту Борисполь усиленно команды быстрого реагирования и эпидемиологов и переведено их в круглосуточный режим работы. Также обеспечено дежурство бригад скорой медицинской помощи.
- Даны рекомендации врачам, как действовать в случае обнаружения случая.
- Предоставлены разъяснения и рекомендации и лабораторными центрами МОЗ Украины.
- Рекомендуется воздержаться от поездок в Китай.
- Подготовлен пакет материалов для распространения скрининговых анкет на борту самолета.

В Минздраве напомнили также, что специфического лечения коронавируса 2019-nCoV не существует.

"Для профилактики заболевания следует соблюдать стандартные рекомендации: часто мойте руки или обрабатывайте дезинфицирующими средствами; при кашле и чихании прикрывайте рот и нос бумажной платком, избегайте тесного контакта со всеми, кто имеет лихорадку и кашель, если есть повышенная температура тела, кашель и затрудненное дыхание, скорее обратитесь к врачу и сообщите ему предшествующей истории путешествия, не ешьте сырые или недостаточно термически обработанные продукты животного происхождения", - рекомендуют в министерстве.

    Реклама на dsnews.ua