• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Местные выборы: Степанов рассказал, как позаботятся о здоровье избирателей на участках

Реклама на dsnews.ua

Главы участковых избирательных комиссий в день голосования на местных выборах в воскресенье, 25 октября, должны назначить ответственного за контроль самочувствия голосующих

О том, что Кабмин одобрил предложения Минздрава, направленные на минимизацию распространения COVID-19 в день выборов, на брифинге сообщил глава министерства Максим Степанов, передает "ДС".

"Перед началом работы глава окружной комиссии должен определить ответственное лицо, которое перед входом в помещение проводить опрос избирателей относительно наличия симптомов респираторных заболеваний. Это касается всех лиц, которые приходят для голосования.Также это касается членов окружной или участковой избирательной комиссии: у них обязательно будет проведение опроса — любой человек с признаками респираторной болезни или с повышенной температурой больше 37,2 должна покинуть соответствующее помещение и обратиться к врачу за медицинской помощью", — сказал министр.

Кроме того, обратил внимание министр, на входе в помещения для соблюдения физической дистанции в 1,5 метра должна быть нанесена разметка и установлены средства дезинфекции, все поверхности должны быть доступны для обработки. Также желательно, чтобы вход и выход были разделены

"Еще раз подчеркиваю: очень важно как можно меньше иметь контактов людей, особенно в закрытых помещениях. То, что касается непосредственно уже людей, которые находятся на избирательных участках, то количество людей должно быть ограничено: не более трех людей возле одного стола, где выдаются бюллетени", — подчеркнул Степанов.

Напомним, по состоянию на утро 21 октября в Украине зафиксировано 6 719 новых случаев заражения коронавирусом, общее количество случаев инфицирования достигло 315 826.

    Реклама на dsnews.ua