• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Модная журналистка взбесила соцсети "шутками" о похоронах погибшего на Донбассе бойца

Реклама на dsnews.ua
Старший редактор женского журнала Cosmopolitan Ukraine Евгения Плихина принесла извинения за свой неуместный пост о "помпезных похоронах сотрудника СБУ"

В своем посте Плихина с иронией прокомментировала траурную церемонию в центре Киева, выразив удивление ее "помпезностью", пишет "ДС". 

Вскоре после негативной реакции пользователей Facebook журналистка удалила свое сообщение, однако многие успели сделать скриншот. 

Отметим, что накануне, 3 декабря, в Киеве простились с полковником спецподразделения Центра специальных операций СБУ Денисом Волочаевым, который погиб во время выполнения боевого задания на востоке Украины. Вместе с Волочаевым также погиб его коллега Дмитрием Каплуновым. 

Церемония прощания с Денисом Волочаевым. Фото: пресс-центр СБУ

В своем посте Плихина признается, что сначала сочла, что это "фестивальчик какой-то или вечеринка". Вскоре журналистка все-таки догадалась, что оказалась, по ее же словам, "в центре предпогребального хода".

Плихина с иронией отзывается и о самой церемонии, и об ее участниках: "Вытащили всю структуру на двор и потребовали сделать соболезнующие выражения. Гроб несут под воющий драматизм. Люди в военной форме дуют в трубы, аж лопаются". 

Негативная реакция пользователей на столь "красноречивый" пост по столь трагическому поводу не заставила себя ждать.

Вероятно, критических замечаний поступило так много, что Евгения Плихина была вынуждена удалить свой скандальный опус. Вскоре на ее странице в Facebook появился другой пост, в котором она просит прощения, утверждая, что никого не хотела оскорбить. 

"Друзья, у меня никогда в жизни не было мысли кого-то оскорбить, принизить честь Героев или насмеяться над военной трагедией. Я всегда пишу исключительно о собственной жизни и глупости, не высмеивая чужое. Тем более, смерть. Согласна, нельзя было, не разобравшись в ситуации, нельзя трогать деликатную тему. Я соболезную и приношу свои извинения", - написала Плихина.

Впрочем, такие объяснения еще больше разозлили пользователей. В комментариях старреду Cosmopolitan Ukraine указали на неуместность иронии по поводу похорон кого бы то ни было, а не только героев. 

"Не разобралась"? То есть извинения не за то, что поржать решила над похоронами, а за то, что не над теми похоронами ржала? Если бы хоронили простого человека, то сошло бы с рук, а так страшно стало... Нет тут ни осознания, ни раскаяния", - написала пользователь Екатерина Соколова. 

В адрес Плихиной поступило множество угроз и проклятий. Некоторые пользователи встали на защиту девушки, сочтя ее извинения достаточными. 

"Товарищи, никто же не глумился над смертью Героя, вы чего? Из-за сообщения в ФБ пытаетесь линчевать человека, который, кстати, признала свою вину и извинилась. Женя, держитесь", - написала Ксения Барвиненко. Позже эта же подписчица добавила: "Судя по тексту, Женя думала, что это прощание с чиновником в советском стиле, когда скорбеть должны были все. А никак не из Героем Украины".

Тем не менее подавляющее большинство пользователей были возмущены как первым постом Плихиной, так и ее "покаянием":

По состоянию на 13.30 ни на сайте журнала Cosmopolitan Ukraine, ни на его странице в Facebook нет комментариев по поводу скандала с Евгенией Плихиной. 

Отметим также, что журнал Cosmopolitan Ukraine исключительно русскоязычный. Ранее он, как и журналы MAXIM, BAZAAR и некоторые другие, входил в состав российской медиакомпании Hearst Shkulev Media. 

    Реклама на dsnews.ua