• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"МОН возвращает украинских граждан с ВОТ", — парламентарии одобрили инициативу Шкарлета

В МОН объявили о введении бесплатных подготовительных курсов для детей с временно оккупированных территорий. На этих курсах абитуриентов будут готовить к поступлению в высшие учебные заведения Украины. И проходить они будут в 9-ти вузах

Реклама на dsnews.ua

Парламентарии в указанной инициативе министра образования Сергея Шкарлета видят реальную реинтеграцию Донбасса и Крыма, а потому приветствуют такие шаги.

"Дети из Крыма и Донбасса вступают в украинские вузы, и когда мы будем стимулировать, чтобы они сюда приезжали и здесь учились — это очень хорошая вещь. Мы таким образом действительно возвращаем их в украинскую среду, общество. Мы фактически даем им возможность готовиться заблаговременно до поступления. Такой инициативой мы даем детям возможность почувствовать, что они являются частью Украины и Украина о них беспокоится", — комментирует нардеп Николай Величкович и добавляет, что подобных проектов должно быть больше — от других министерств.

Нардеп Лариса Билозир, в свою очередь, тоже поддерживает инициативу МОН, а также просит позаботиться об условиях проживания будущих слушателей курсов.

"Мы приветствуем эту инициативу Минобразования. Она очень интересная и нужная детям. Мы же приняли закон, что они имеют право вступать не в один или два института, а во все на территории страны, это уже как бы для детей — стимул. Ну и когда они будут готовиться — они за это время смогут и жилье себе подыскать, и определиться. В любом случае, надо продумать процедуры, как дети будут проживать, в общежитиях тех же. Это уже вопрос больше к исполнительной власти. А в целом одобрительно очень и очень нужно", — отметила политик.

Между тем, министр образования Сергей Шкарлет уже сообщил, что высшие учебные заведения, которые будут принимать слушателей, должны способствовать их обеспечению местами в общежитиях на период обучения.

Как информировал МОН, бесплатные курсы для лиц с ВОТ будут проходить в таких вузах:

1. Донецкий национальный технический университет;

2. Житомирский государственный университет имени Ивана Франко;

3. Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко;

4. Мариупольский государственный университет;

5. Национальный педагогический университет имени М.П. Драгоманова;

6. Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт";

7. Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля;

8. Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского;

9. Херсонский государственный университет.

    Реклама на dsnews.ua