• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Монастырь УПЦ МП на Черкасчине заливает своими нечистотами мемориал погибшим воинам АТО

Реклама на dsnews.ua
Мотронинский монастырь бывшей УПЦ МП, расположенный в Черкасской области, сливает канализационные стоки в овраг рядом с мемориалом погибшим на Донбассе украинским военным

Об этом говорится в сообщении на странице в Facebook 93 ОМБр Холодный Яр, передает "ДС". 

"Московская церковь продолжает саботировать памятник погибшим холодноярцам 93-й бригады. Дело в том, что игуменья УПЦ МП (читайте филиала ФСБ РФ) предписала сливать канализационные нечистоты из монастыря в овраг буквально рядом с мемориалом погибшим воинам нашей бригады", - говорится в сообщении.

Также на страницы бригады было опубликовано соответствующее видео. 

Московська церква продовжує саботувати пам'ятник загиблим холодноярцям 93-ї бригади.Якщо раніше московська церква, в особі ігумені Мотронинського монастиря, гидила нам словесно та подекуди бірократично, то тепер же гидення набуло цілком матеріального характеру.Справа в тому, що ігуменя УПЦ МП (читайте філії ФСБ РФ) наказала зливати каналізаційні нечистоти з монастиря у яр буквально поряд з меморіалом загиблим воїнам нашої бригади.Відео цього акту побутового рагулізму поширив на своїй сторінці у Фейсбуці директор Медведівського краєзнавчого музею Bogdan Legonyak.93-я окрема механізована бригада Холодний Яр звертається до всіх небайдужих з проханням поширити цей пост та якомога ширше розповсюдити інформацію про вандалізм з боку московської церкви.#93ОМБр #меморіал #Черкащина #Медведівка #Троїцький_Матронинський_жіночий_монастир #московські_попи #філія_ФСБРФ #вандалізм #рагулі_в_рясах

Gepostet von 93-тя ОМБр Холодний Яр am Dienstag, 18. Juni 2019

На скандальную ситуацию отреагировала министр по делам ветеранов Ирина Фриз.

"Обращаюсь к председателю Черкасской областной государственной администрации Вельбивца Александра относительно жесткой реакции на грубые действия представителей Мотронинского монастыря (УПЦ Московского патриархата) в Черкасской области, порочащие честь памяти погибших Героев. В чем дело? Как отмечают в бригаде - игуменья монастыря приказала сливать канализационные нечистоты из монастыря в овраг, в котором расположен мемориал погибшим в боях на Донбассе воинам!" - написала Фриз сегодня на своей странице в Facebook. 

Она также отметила, что "представители монастыря с начала работ по установке мемориального знака сопротивлялись этому и пытались помешать".

"После того, как 14 апреля этого года монумент был установлен, перешли к следующему аморальному шагу. Сейчас они пренебрегают элементарными человеческими нормами, разоряют место почета наших воинов, пренебрегают и издеваются над чувствами родственников и близких погибших, а также побратимов Героев... Среди личного состава бригады за 5 лет войны более двух с половиной сотен погибших в боях. И именно в память о них был возведен этот мемориал, который сейчас уничтожается таким отвратительным образом", заявила министр. 

"Призываю власти области отреагировать, прекратить и исключить любые действия монастыря по отношению к мемориалу. Хочу заметить, что после принятия Верховной Радой Украины закона об уголовной ответственности за осквернение или вандализм по отношению к памятникам, которыми мы чтим героизм наших защитников, эти действия могут трактоваться как преступные", - добавила Ирина Фриз.

Комментариев от т.н. УПЦ МП по данному поводу пока не поступало. 

    Реклама на dsnews.ua