• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Монеты, "Железные кресты" и танковый телескоп: таможенники остановили в аэропорту "ценителя старины" (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Более 100 предметов, отдельным из которых может быть более пяти веков, киевлянин пытался незаконно вывезти через аэропорт "Борисполь"

Об этом говорится в сообщении Государственной таможенной службы, передает "ДС".

Старинные предметы нашли в вещах пассажира, который улетал через аэропорт "Борисполь" в Нидерланды.

39-летний киевлянин воспользовался "зеленым коридором", чем засвидетельствовал, что не везет предметов, которые нужно декларировать или иметь на них разрешение. Однако при проверке ручной клади в его рюкзаке таможенники нашли ряд предметов культурного обихода и военного образца, после чего решили осмотреть весь багаж.

Вещи, изъятые у пассажира
Вещи, изъятые у пассажира

В целом обнаружили 103 предметы, которые не были задекларированы письменно. Среди них — старинные медные кольца, наконечники к стрелам, монеты Европы (1512 год), Российской Империи (1894 год) и Третьего рейха (1933 год), военные немецкие награды, в том числе ордена "Железный крест", металлические портсигары времен Третьего рейха с клеймом Alpaccа 750-й пробы, пряжки, печати, опасные бритвы Solingen (все — с нацистской символикой), полевые телефоны, танковый телескоп, наручные и карманные часы, рюмки и т.д.

Немецкие военные награды
Немецкие военные награды

За консультацией по поводу их перемещения мужчина на таможню не обращался. Он пытался возразить, что эти предметы не имеют культурной ценности, и рассказал, что скупал их на "блошиных рынках" для клиентов в Амстердаме. Однако подтвердить свои слова разрешительными документами, которые давали бы ему право вывезти предметы за границу, пассажир не смог.

Экспертную оценку проведут дополнительно.

Киевлянину выписали протокол о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины.

старинные часы
старинные часы

Как писала "ДС", на западной границе Украины в этом году перехватили контрабанду на 270 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua