• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Москаль прокомментировал нападение на закарпатских ромов во Львове

Реклама на dsnews.ua
Председатель Закарпатской ОГА прокомментировал нападение на закарпатских ромов во Львове, в результате которого убит человек

Об этом говорится на официальном сайте Геннадия Москаля, пишет "ДС".

Губернатор Закарпатья заявил, что вчерашнее нападение на ромское поселение на окраине Львова, в результате которого один ром убит и еще четверо тяжело ранены (все жители Закарпатья), свидетельствует, что страна скатывается к экстремизму.

"Тот факт, что подобные нападения на ромские лагеря происходят регулярно и в разных уголках страны, приводит параллели с нацистской Германией - тогда члены военизированных и полулегальных организаций так же громили ромские поселения и выглядели в глазах значительной части общества защитниками арийской нации. Разница между тогдашней Германией и нынешней Украины в том, что у нас такие погромы власть не подстрекает. в то же время правоохранительные органы бездействуют, а определенная часть общества воспринимает эти факты с молчаливым согласием. И это очень тревожный сигнал ", - отмечает Москаль.

Он также отмечает, что на Закарпатье проживает 50 процентов всех ромов Украины, и область единственная в Украине отмечает Международный день ромов на официальном уровне.

"Не говорим, что с ромами нет проблем, но решаем их путем интеграции ромов в общество, а не погромами, избиением (в том числе маленьких детей) или убийствами. Если мы выбрали путь в Европу, то должны решать этнические вопросы по-европейски, в том числе и с привлечением правоохранительных органов, где это необходимо. А ксенофобия - это прямой путь к изоляции Украины ", - заявляет Москаль.

Как сообщала "ДС", в субботу поздно вечером в результате нападения злоумышленников на лагерь ромов на окраине Львова один человек погиб, четверо травмированы.

    Реклама на dsnews.ua