• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Мойте руки и за стол. Как Украина готовится к эпидемии коронавируса

Врачи в киевских поликлиниках пока не знают, что делать в случае подозрения на опасный 2019-nCoV
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Спустя месяц после появления, уханьский коронавирус 2019-nCoV продолжает шагать по миру. Число заболевших растет ежедневно в геометрической прогрессии. По данным ВОЗ, на 3 февраля 2020 г. в мире зарегистрировано около 17 400 подтвержденных случаев инфекции, 362 человека скончались от пневмонии, вызванной вирусом 2019-nCoV. Справедливости ради, надо заметить, что 480 человек вылечились и выписались из больниц. 

17 255 заболевших проживают в Китае (только за последние сутки зафиксировано 2844 новых случая заражения). Подтверждено 152 случая завоза нового коронавируса в 23 страны, в том числе 25 случаев в страны Европы: 10 - Германия, шесть - Франция, два - Германия, два - Россия, два - Великобритания, по одному в Испании, Финляндии и Швеции. Один случай смерти от 2019-nCoV зарегистрирован на Филиппинах - 2 февраля там скончался 44-летний мужчина, приехавший из Уханя. ВОЗ предполагает, что он прибыл на Филиппины уже инфицированным. Инкубационный бессимптомный период вируса составляет от 1 до 14 дней, в течение которых человек, сам еще не зная о болезни, уже представляет угрозу для окружающих.

Как Украина готовится к эпидемии?

Сразу подчеркнем, что в нашей стране официально зарегистрированных случаев смертельной болезни пока нет. Но 1 февраля в аэропорту "Борисполь" с жалобами на плохое самочувствие к медикам обратились два пассажира, которые прибыли из Китая.  Им был поставлен предварительный диагноз ОРВИ, и больных госпитализировали в инфекционное отделение Александровской больницы в Киеве.

3 февраля Кабмин принял распоряжение "О мерах предотвращения и распространения на территории Украины острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом 2019-nCoV". В Минздраве создали перечень больниц, куда будут доставлять больных с подозрением на коронавирус, и бригад экстренной медицинской помощи, которые будут оказывать им медицинскую помощь.

Врачам рекомендовано выяснить у пациента, не был ли он на протяжении последнего времени в Китае и не контактировал ли с кем-то, кто мог потенциально стать носителем коронавируса. О своих подозрениях медработникам не позже чем через четыре часа надо сообщить в облуправление лабораторного центра Минздрава по электронным адресам flu@phc.org.ua, ihr@phc.org.ua или по телефону +38 (044) 294 64 85. У пациента надо взять анализы и направить их на микробиологическое, бактериологическое, вирусологическое исследование. За больными с подозрением на коронавирус следует наблюдать минимум 14 дней. 

Однако, как рассказали "ДС" в столичных поликлиниках, врачам семейной практики пока не разъяснили, что делать и куда бежать при выявлении опасных больных. "Совещаний никаких пока не проводили, рекомендации общие - мыть руки, не посещать места скопления людей, повышать иммунитет. Пациентам советуем ориентироваться на новости, на оперативную информацию", - рассказала "ДС" семейный врач-педиатр одной из поликлиник Киева. По ее словам, сырая погода способствует передаче вирусов, потому вокруг свирепствуют и обычные ОРВИ. Врачи же советуют по старинке - ходить в масках, мыть руки, не посещать людных мест, хорошо кушать. 

Реклама на dsnews.ua

В аэропорту "Борисполь" продолжают сканировать температуру пассажиров, которые прибывают из Китая. Команды быстрого реагирования и эпидемиологов в аэропорту перевели на круглосуточный режим работы, дежурят бригады скорой помощи.

Заметим, что практически все страны, которые эвакуировали своих граждан из Китая, сразу же отправили их на карантин. Например, в Германии около сотни эвакуированных граждан отправили на двухнедельный карантин на военную базу в Гермерсхайми, в 120 км от Франкфурта, даже несмотря на то, что внешне люди выглядели здоровыми и ни на что не жаловались. Такие же меры предосторожности были приняты в Японии, Франции и Великобритании.

А в Украине пассажиров, которых эвакуировали из Поднебесной (около 200 туристов вернулись домой с китайского курорта Хайнань)
отпустили по домам. Гендиректор Центра общественного здоровья Минздрава Игорь Кузин заявил, что карантин "не является эффективным методом для сдерживания распространения коронавируса". "Карантин или изоляция пассажиров не приводят к повышению эффективности обнаружения как новых случаев, так и к сдерживанию распространения эпидемии. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра различают два возможных типа контакта - это контакт низкой и высокой степени риска. Пребывание в Китае и даже перелет с больным отнесен к низкой степени риска. Поэтому нет никакой доказательной базы, что карантин для пассажиров будет эффективным методом сдерживания или предотвращения распространения, занесения коронавируса", - сказал Кузин.

По его словам, пассажирам, вернувшимся из Китая, рекомендовано самостоятельно мониторить свое состояние здоровья на протяжении 14 дней.

Боимся 2019-nCoV, а умираем от гриппа

Пока весь мир лихорадит от злополучного 2019-nCoV, в трех регионах Украины превышен эпидпорог по гриппу. Сейчас в Украине циркулирует преимущественно вирус АH1N1. Как сообщила врач-эпидемиолог Центра общественного здоровья Оксана Кошапко, превышение эпидактивности зафиксировано в Тернопольской, Житомирской и Хмельницкой областях. Официально подтверждены 13 летальных случаев, в частности, смерть одного ребенка в возрасте до четырех лет. Летальные случаи зафиксированы в Житомирской, Запорожской, Тернопольской, Черкасской и Ровенской областях. Большинство умерших имели хронические заболевания и не были привиты от гриппа.

На карантин полностью закрыли школы Одессы, Житомира, Покровска, Ужгорода, Мариуполя, Черкасс. 123 школы закрыты в Днепропетровской области, 266 - в Ровенской, 23 - в Запорожье, 15 - в Сумах, 13 - в Винницкой области. По данным КГГА, до 7 февраля закрыли школы Фастова и Борисполя - на вынужденный отдых ушли 13 132 ученика. Приостановлены занятия в 14 отдельных учебных заведениях Белоцерковского, Бориспольского, Броварского, Вышгородского, Киево-Святошинского, Обуховского, Фастовского районов.

Также в Центре общественного здоровья Минздрава уточнили, что всего в Украине 184 894 человека заболели ОРВИ, из них 64,6% - дети в возрасте до 17 лет. Показатель заболеваемости составил 483,5 на 100 тыс. населения, что на 1,4% больше эпидемического порога по Украине.

    Реклама на dsnews.ua