• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МОЗ хочет полноценно запустить электронные больничные со следующего года

Реклама на dsnews.ua

Министерство здравоохранения рассчитывает с 2021 года ввести полноценную целевую модель работы с электронными больничными

Об этом рассказал сегодня на брифинге заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер, передает "ДС" с ссылкой на "Эспрессо TV".

По его словам, сейчас МОЗ разрабатывает нормативно-правовые акты и изменения в техническое задание для интеграции электронных больничных в систему е-Health.

Также уже начато тестирование упрощенной модели. Как отметил Кучер, оно еще не завершено, но в Минздраве уже видят, какие проблемы нуждаются в доработке.

"Мнения большинства экспертов и врачей сводятся к тому, что необходимо, чтобы сейчас работала так называемая целевая модель с полной интеграцией в е-Health через те медицинские информационные системы, которые используют врачи. Мы планируем это сделать до конца года, много функционала разработано, но учитывая то, что медицинские информационные системы со своей стороны также должны разработать этот функционал, заявляем: давайте планировать на начало года", — сказал заместитель главы МОЗ.

Кучер добавил, что оформление электронных больничных предполагает применение медицинских заключений. Так можно будет отследить, действительно ли человек обращался за медпомощью, а также предотвратить коррупционные риски.

На начальном этапе тестирования упрощенной модели информацию об электронных листках нетрудоспособности внесло 291 медучреждение, в частности 351 медицинский работник.

Как сообщала "ДС", ранее в МОЗ рассказывали, что внедрение электронных больничных в тестовом режиме может состояться в августе текущего года.

    Реклама на dsnews.ua