• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

МОЗ призвал киевлян из-за смога не открывать окна и оставаться дома

Реклама на dsnews.ua
Министерство здравоохранения дало рекомендации гражданам в связи с сильным смогом в Киеве

Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает "ДС".

По его словам, киевляне должны больше времени оставаться дома, а также не открывать окна и делать влажную уборку помещений.

"По информации ГСЧС этот смог - следствие сжигания сухой травы и мусора на территории частных домохозяйств. Важно, что по сообщению ГСЧС, химической и радиологической угрозы это явление не несет. Радиологический фон по городу Киев в пределах нормы. Но есть несколько советов по смогу. Ведь дым в воздухе может вызвать затруднение дыхания, раздражение глаз. Поэтому Минздрав советует как можно больше времени проводить дома, не выходить на улицу. Пить больше жидкости до 2-3 литров в сутки. Максимально не открывать дома окна. Проводить влажную уборку помещений", - заявил Степанов.

Как писала "ДС", задымление в Киеве и Киевской области, наблюдаемое со вчерашнего вечера и сегодня утром, не несет химической и радиологической угрозы.

Напомним, в течение 16 апреля на территории Киевской области зафиксированы случаи возгорания травяного настила и лесной подстилки, в частности в Вышгородском, Иванковском районах и на территории Ирпенской зоны. Также на территории города Киева и Киевской области наблюдались неединичные случаи сжигания сухой травы и мусора на территории частных домохозяйств. Кроме того, на территории Житомирской области продолжается тушение нескольких очагов возгорания травяного настила.

    Реклама на dsnews.ua