• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минздрав откладывает полный отказ от бумажных больничных листов

Министерство здравоохранения Украины переносит полный переход на электронные больничные, который планировался с 1 сентября из-за того, что не все врачи освоили систему

Реклама на dsnews.ua

Указ о переносе даты отказа от бумажных больничных уже подготовили в ведомстве, заявил " Суспільному" пресс-секретарь министерства Роман Борщ, передает "ДС".

По его словам, новая ориентировочная дата перехода — 1 октября.

Также Борщ уточнил, что из трех тысяч заведений, которые могут определять нетрудоспособность, цифровой системой овладели чуть больше двух тысяч. Одна из причин — не все врачи имеют доступ к коммуникациям.

"Сейчас более двух тысяч заведений могут формировать электронные больничные. Предусмотрен полный переход с 1 сентября, но учитывая то, что есть отдельные ведомственные больницы — те, что в глубинках, которым нужно немного больше времени — сейчас юстируется приказ, который продолжит этот переходный период до октября", — сказал Борщ.

Он уточнил, что уже можно оформлять больничные в электронном формате, но некоторое время медучреждения еще смогут выдавать и бумажные листки нетрудоспособности.

Напомним, с июня по август медучреждения могли формировать как электронные больничные, так и выдавать бумажные листы нетрудоспособности, а уже с 1 сентября должен был состояться полный переход на электронную систему формирования таких заключений.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua