• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мрак Цукерберг. Как Facebook, Inc. захватывает мир

Вовсе не информация, правдивая или ложная, а каналы ее протекания между людьми определяют контуры и свойства человечества. Тот, кто контролирует эти связи, укрепляя нужные для себя и отсекая ненужные, тот и правит миром

Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Британское управление по конкуренции и рынкам (CMA) оштрафовало корпорацию Facebook, Inc. на $69,6 млн. за уклонение от предоставления полной информации об условиях приобретения и политике использования Giphy. Giphy, сайт-конструктор gif, позволяет, в числе прочего, загружать анимированные картинки на разные интернет-сервисы, в том числе и те, которые еще не куплены Facebook, Inc., разрастающейся, как раковая опухоль.

Facebook, Inc. приобрела Giphy за  $400 миллионов в мае 2020 года, заявив, что команда Giphy присоединится к команде Instagram. И у CMA сразу возникли сомнения: а не будет ли корпорация ограничивать доступ к Giphy для других сервисов, используя его как орудие недобросовестной конкуренции? 

Конечно, у всех, кто хоть немного знает методы Цукерберга, нет никаких сомнений на этот счет, а есть твердая уверенность — да, будет ограничивать, притом, в полную силу. И вот, чтобы не давать повода для прямых обвинений, Facebook, Inc. уклонилась от предоставления запрошенной информации, поскольку такое уклонение, по сравнению с недобросовестной конкуренцией, считается менее серьезным нарушением. И тут же была оштрафована CMA на беспрецедентную сумму, в 150 раз превышающую предыдущий рекорд за аналогичное нарушение. Но информацию так и не предоставила — уплачено ведь.

Король на горе

Юристы Facebook, Inc. даже не пытались оспорить сумму штрафа, и $69,6 млн. были выплачены, что называется, без звука. Ровно так же, в рамках полюбовного соглашения, корпорация выплатила и $14 млн. штрафов за нарушение антидискриминационного положения закона об иммиграции и гражданстве США — и это тоже был самый крупный штраф за всю 35-летнюю историю его применения.

Коммуникационный гигант реагирует на штрафы с невозмутимостью слона, шкуру которого бессильно долбят жалами комары. Штрафы, пусть даже увеличенные в 150 раз против их обычного размера, несопоставимы с масштабами прибылей Facebook, Inc., достигших в 2020 году $85,965 млрд. При этом, прибыли корпорации стабильно растут — в частности, в 2020 году на 22% по сравнению с 2019-м. Есть, правда, еще иски о налоговых нарушениях, по которым Facebook, Inc. грозят штрафы посерьезнее, в $3-5 млрд. Но там уже юристы корпорации бьются, как львы, к тому же сумма даже в $5 млрд – всего лишь трехнедельный доход Facebook, Inc., потеря которого, конечно, неприятна, но не более. Когда же речь идет о нарушениях социального и коммуникационного характера, Facebook, Inc. предпочитает тихо уплатить, купив себе по сходной цене право обойти закон.

Помимо социальной сети Facebook, Facebook, Inc. владеет и другими коммуникационными разработками: Facebook Messenger, Facebook Watch и Facebook Portal. Оно также приобрела коммуникационные сервисы Instagram, WhatsApp, Mapillary; 9,9% доли холдинга мобильной связи Jio Platforms, компанию – разработчика виртуальной реальности Oculus VR, и, наконец, Giphy. Все это, вместе взятое, превращает Facebook, Inc. в абсолютного лидера глобальных коммуникаций – число активных пользователей одной только социальной сети Facebook превысило 2,7 млрд и продолжает расти, несмотря на скандалы, сопровождающие ее деятельность. Между тем, Facebook, Inc. продолжает активно скупать перспективные коммуникационные проекты, а также приступила к работе над созданием "метавселенной", в связи с чем корпорация намерена сменить название. Подробности будут объявлены 28 октября, но информации о проекте есть достаточно много уже сегодня. 

Реклама на dsnews.ua

Находясь на такой завидной позиции, Facebook, Inc. по факту неуязвим для любых штрафов и иных мер воздействия. Притом, не только из-за своих размеров и богатства. Сервисы Facebook, Inc. стали необходимой частью нашего мира, без которой тот просто не сможет нормально функционировать. Недавний системный сбой нескольких из них продемонстрировал это как нельзя более ясно.

Мнения — деньги

Даже если бы Facebook, Inc. была простым набором площадок для обмена мнениями по интересам, чем-то вроде мировой видеотелефонной компании с общими чатами, предоставляющей бесплатный доступ в обмен на обязательный просмотр рекламы, ее влияние на мир было бы огромным. Но корпорация активно вмешивается в обмен мнениями своих пользователей, подвергая их жесткой цензуре, подавляя неугодные точки зрения и уничтожая аккаунты нежелательных, по ее мнению, персон. При этом, принципы цензурирования контента являются одной из наиболее охраняемых тайн Facebook, Inc., а степень вмешательства расширяется, доходя уже до цензурирования личных сообщений. 

 Кроме того, Facebook, Inc. торгует данными пользователей, предоставляя рекламодателям возможности для точечного воздействия на целевую аудиторию. Как именно она это делает и получают ли при этом сторонние организации прямой доступ к таким данным, а если получают, то предоставляется ли он в рамках политики корпорации, или в обход нее — отдельный вопрос, также ставший поводом для ряда судебных исков.

Но это, по большому счету, не столь уж и важно. Глобальное цензурирование и доступ к BigData в глобальном же масштабе являются прямым замахом на власть над миром, притом, безо всяких метафор. Невзрачный человечек в скромной серой футболке, посмеиваясь над доверчивыми простаками, всерьез примеряет на себя роль Бога. И это тоже никакая не метафора.

Марк Всемогущий

Возможности современной глобальной коммуникации были осторожно, и далеко не в полном объеме, продемонстрированы в ходе информационного уничтожения Дональда Трампа, а следом за ним и поддержавшей его социальной сети Parler. Сеть была впоследствии восстановлена на российских серверах, поскольку западные серверы для нее оказались закрыты. Но вынужденное бездействие Parler пришлось на самое горячее, в информационном плане, время, а уход на российские сервера был поставлен ее руководству в вину, хотя и стал вынужденным шагом.

Кроме того, архитектура Parler значительно менее удобна и дружественна пользователю, чем архитектура Facebook. Но разработать с нуля архитектуру, аналогичную по возможностям Facebook, сложно и дорого, а ее копирование, даже частичное, невозможно по многим причинам, одной из важнейшей в списке которых является нарушение прав интеллектуальной собственности.

Тут важно подчеркнуть, что такая ситуация была создана Facebook, Inc. преднамеренно. Корпорация уже много лет буквально на корню скупает все перспективные разработки, могущие быть использованными в глобальном сетевом общении, вне зависимости от того, нужны ли они ей в данный момент. Куда важнее для нее то, чтобы ими не воспользовались конкуренты.

Пресловутый "облико морале" Дональда Трампа, соцсети Parler в целом, и отдельных ее пользователей не имеет в этой истории ни малейшего значения. Если Биллу Гейтсу, еще одному претенденту на роль глобального Господа Бога, не нравится Parler, о чем он публично заявлял, то это, разумеется, его право – но, одновременно, и его сугубо личное дело. Если же разобраться в претензиях, высказанных Гейтсом в адрес Parler, в деталях, то мы упремся в главное: в Parler нет политической цензуры. Еще раз подчеркну – только политической. Торговать наркотиками, оружием и порнографией на этой площадке не получится. А вот высказывать любые идеи, без прямого призыва к неспровоцированному насилию, и подвергать сомнению все, что угодно, без каких-либо ограничений – вот это можно запросто. Правда, надо быть готовым к тому, что ваши идеи могут не совпасть с идеями других пользователей, и они вам об этом прямо скажут, будь вы хоть пять раз Билл Гейтс. Эта невозможность заткнуть рот оппоненту, не утруждая себя поиском аргументов, и раздражает недобожка Гейтса. Что же до "сумасшедших вещей" и "экстремизма" которые Гейтс узрел на Parler, то он, вероятно, не заходил в фейсбучные группы сторонников теории плоской Земли, ностальгиков по СССР и апологетов Сталина. А, возможно, и заходил, но считает все перечисленное нормальным, поскольку эти группы не подвергают сомнению главного: права больших корпораций править миром, формируя мнения и мышление людей по разработанным им техзаданиям.

Но пока Гейтс ворчливо поскрипывает, как трухлявый деревянный идол в заброшенном капище, Марк Цукерберг молодой и энергичный новобог в серой футболке, безжалостно давит все мнения и высказывания, которые не вмещаются в его узкий мирок. Мирок же этот и в самом деле узок. Цукерберг, насколько можно судить по его страничке в FB и интервью в СМИ, типичный узкий специалист, заточенный исключительно на извлечение максимальной прибыли, малокультурный, в целом, но при этом крайне амбициозный. В принципе, в этом тоже не было бы ничего плохого, беда лишь в том, что, как и всякий дикарь, на которого свалились огромные деньги, Цукерберг обременен множеством предрассудков, нанизанных, как на шампур, на твердое убеждение в его, Цукерберга, исключительности, в сочетании с огромными возможностями для почесывания своего эго.

Такой персонаж может быть крайне неприятен даже в масштабе подъезда в многоквартирном доме. Но в подъезде ему можно, на крайний случай, просто набить морду, несколько ограничив тем самым его амбиции. А вот в глобальном масштабе Цукерберг уже по-настоящему опасен. История знает множество таких взлетов, и все они кончались одинаково: как только очередной цукин сын получает возможность навязывать большим массам людей свое убогое видение мира, и столь же убогий набор ценностей и истин, в качестве единственно верных – жди появления костров инквизиции, или печей крематориев — для утилизации трупов тех, кто при жизни посмел думать иначе. Как правило, сам такой персонаж сочетает яркий талант в узкой области, который привел его к взлету, с убожеством во всем остальном, но это уже не обязательно. Будущий Бог И Господин Мира может быть, в принципе, и широко образован, а убогое мышление транслировать в массы своих будущих рабов с единственной целью – добиться хорошей управляемости человеческим стадом. Именно этим и занимается сегодня Марк Цукерберг и его Facebook, Inc.

Но даже в этом не было бы глобальной угрозы, ограничь Цукерберг свои амбиции какой-то частью мира – как, к примеру, Рон Хаббард или отец и сын Щедровицкие, по российскому обыкновению изрядно у Хаббарда позаимствовавшие без указания источника. Конечно, такого рода манипулятивные секты довольно отвратительны, и могут влиять на мир, уродливо его искажая, но все же у них нет глобальной, абсолютной власти. А вот 3,4 млрд пользователей всех в сумме коммуникативных сетей, контролируемых Facebook, Inc., подвергаемые активному промыванию мозгов – это уже замах на глобальную власть. Тем более, в ситуации, когда Facebook, Inc. процентов, эдак, на 80, монополизировала мировой рынок глобальных коммуникаций, за вычетом китайского сектора. Но о Китае, и о китайских соцсетях – разговор отдельный. 

При этом, Цукерберг ведет активную борьбу за дальнейшую монополизацию рынка, а его проект мультивселенной обещает вывести всевластие Facebook, Inc. на качественно новый уровень.

На этом фоне все попытки штрафовать Facebook, Inc., и таскать Цукерберга на слушания в Конгресс, выглядят смешно. Попытки разделить Facebook, Inc. на части, опираясь на антимонопольное законодательство, тоже опоздали – его лобби набрало слишком большую силу. К тому же, Цукерберг всегда сможет приватно сделать любой власти предложение, от которого той невозможно будет отказаться. К примеру, предложить набор цензурных ограничений, обслуживающий как интересы его рекламодателей, так и тактические интересы власти, на период до следующих выборов (с диктаторами обстоит все еще проще), плюс, естественно, стратегические интересы самого Бога Цукерберга, но об этом, последнем, можно и умолчать. Словом, Facebook, Inc. на уровне глобальном, сегодня практически неуязвим, все сильнее напоминая апокалиптического "Зверя из моря".

Мир Цукерберга – немного деталей

Мировые музеи, наоткрывавшие было страницы в Facebook, уходят оттуда на другие ресурсы, поскольку цензура Facebook закрывает доступ ко всем картинам и статуям, изображающим обнаженных людей. Но далеко не факт, что ресурсы, на которые уходят музеи, не будут в обозримом будущем скуплены Цукербергом, и музейная лавочка не будет прикрыта вновь.

Понятие "ненависти", влекущее немедленный бан, с каждым месяцем становится все шире. Очевидно, идеальный потребитель рекламы в Facebook должен быть бесполым и преисполненным всеобщей любви, как искалеченный хозяевами-садистами кастрированный кот с ампутированными когтями. Общество будущего, составленное из таких моральных кастратов со стандартным набором ценностей и мнений, и является, вероятно, идеалом Цукерберга.

Если вас часто банят, система сделает ваши посты малозаметными для других пользователей, в том числе и для ваших "френдов" — и это очень эффективно работает, проверено. К тому же, даже формально разбанив вас по отбытии срока бана, вам могут отключить ряд функций на неопределенный срок.

Но есть в Facebook и "пророки Цукерберга" – засекреченная группа лиц, не подлежащая какой-либо цензуре и имеющая первоочередной приоритет показа своих постов.

Что это – соцсеть? Да нет же, это уже нечто иное. Пусть еще не устоявшаяся секта, но уже вполне отлаженная машина для системного промывания мозгов. Плюс к этому – реклама на основе изучения ваших интересов и предпочтений. Плюс слив данных пользователей третьим структурам: так, прокурор округа Колумбия убежден, что Цукерберг "лично участвовал в принятии решений, связанных с неспособностью Cambridge Analytica и Facebook защитить данные пользователей" и лично давал санкцию на доступ Cambridge Analytica к пользовательским данным. Естественно, что в самой Facebook, Inc. обвинения называют "беспочвенными", но вот вам вопрос на засыпку: кому бы вы скорее поверили? Прокурору или юристам Цукерберга?

И, вот, поверх всего этого, должна быть реализована "метавселенная" — набор виртуальных пространств, где можно, практически, как в фильме "Матрица", то есть, активно и всем телом, а не только руками на клавиатуре, играть, работать и общаться с другими людьми, которые не находятся в том же физическом пространстве, что и вы. 

Идея, что и говорить, грандиозная. Смущает только то, что "метавселенная" которую планируется выстроить в течение 10-15 лет, будет находится под тотальным контролем Бога Марка Цукерберга. Который, к тому времени, заматереет в своей Божественной Сущности, и, пожалуй, возжелает человеческих жертвоприношений, отнюдь не виртуальных. Во всяком случае, сегодня к этому все определенно идет, а за 15 лет можно распахнуть очень широкое окно Овертона, которое совершенно изменит мир.

Еще раз: изменение мира – это нормально. Метавселенная – просто замечательно. Ненормально только то, что, глобальная, и, главное, безальтернативная метавселенная будет находиться под контролем одной корпорации, управляемой человеком невеликого ума (да хотя бы и великого, но он все равно человек, а не бог) и неумеренных амбиций. Генеральный директор Twitter Джек Дорси уже назвал проект Цукерберга "антиутопической корпоративной диктатурой" — и, должен сказать, мне нечего добавить к этой чеканной формуле.

Признаться, такая перспектива пугает. Особенно на фоне фактической капитуляции перед напором Facebook, Inc. старого, реального мира, и одновременно — его пошагового закрытия в связи с пандемией. И, как уже очевидно, эта пандемия будет далеко не последней, и не самой страшной. Может статься, что единственным местом, где можно будет укрыться от Бога Цукерберга станет китайская метавселенная – о ней, правда, пока не говорят, но, вероятно, она тоже появится, пусть и с небольшим отставанием по времени. Но и там нас могут поджидать серьезные проблемы в виде китайского коллективного Бога. Между тем, других перспектив нашего глобального коммуникационного будущего сегодня пока не видно. 

    Реклама на dsnews.ua