Мураев после скандального эфира на своем канале отказался называть "ЛДНР" террористами

Бывший народный депутат "Оппозиционного блока" Евгений Мураев, который является владельцем пророссийским телеканалом "НАШ", заявил, что самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" не являются террористическими организациями

Евгений Мураев

Таким образом Мураев прокомментировал присутствие в эфире телеканала "советника" главаря "ЛНР", представителя боевиков на минских переговорах Родиона Мельника, информирует "ДС".

"У тех, кто хоть раз видел или слышал Родиона Мельника, участника политической подгруппы ТКГ в Минске, примененный в его адрес эпитет "главарь" вызовет гомерический хохот", — написал Мураев на своей странице в Facebook.

Одиозный "эксрегионал" утверждает, что "ЛДНР" якобы не признаны террористическими организациями как Украиной, так и миром.

"Ни одно государство мира, ни одна международная организация, так же как и депутаты ВРУ, выделяющие "патриотизм", а также ручные украинские суды не нашли то ли оснований, то ли смелости признать их террористическими", — заявил Мураев, добавив, что его канал не нарушил закон, включив в эфир боевика.

Под текстом поста Мураев опубликовал селфи (см. выше) с ведущими Максимом Назаровым и Ангелиной Пичик, которые в прямом эфире общались с представителем боевиков.

В чем Мураев соврал

Следует отметить, что заявления Мураева не выдерживают никакой критики. Так, в августе 2018 Верховный суд Украины разъяснил, что для признания "ДНР" и "ЛНР" пророссийскими террористическими организациями никаких решений органов власти не надо — решение выносится судом в рамках уголовных производств в конкретном деле. Одновременно с этим Верховный суд отменил решение одного из судов, который требовал такого разъяснения, пишет Liga.net

Верховный суд напомнил, что Верховная Рада приняла постановление, которым определила "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями (чего формально закон не требует, но депутаты приняли это решение). Украина также призвала другие государства рассматривать боевиков в статусе террористов. Верховный суд обязал суды учитывать это постановление.

Только за 2019 по статье "террористическая деятельность", согласно данным СБУ, украинские суды приговорили к тюремным срокам 54 боевика "ДНР" и "ЛНР". Всего за последние пять лет число осужденных за участие в этих террористических организациях насчитывает более тысячи. В общем в реестре судебных дел находится более 2000 приговоров, в которых суд прямо утверждает: непризнанные "ДНР" и "ЛНР" — "террористические организации".

"ЛДНР" также является террористическими организациями на основании решений Совета национальной безопасности и обороны Украины. Также террористическими организациями их считает Служба безопасности Украины и другие правоохранительные и государственные органы власти. Подавляющее большинство граждан Украины (более 60%) также считают "ДНР" "ЛНР" террористическими организациями (согласно опросу Центра Разумкова).

Членов "ДНР" "ЛНР" преследуют практически во всех странах мира, кроме России. За участие в террористической организации "ДНР/ЛНР" судили людей в Германии, Чехии, Болгарии и многих других странах Европы и мира.

Напомним, 4 декабря в эфире телеканала НАШ, который принадлежит Евгению Мураеву, один из главарей луганских террористов Родион Мирошник свободно распространял российские нарративы о войне на Донбассе. Нацсовет по теле- и радиовещанию уже провел мониторинг эфира телеканала НАШ, в котором выступал Мельник. На этой неделе регулятор вынесет решение по инциденту.

Примечательно, что в скандальном эфире с участием Мельника присутствовали и известные украинские политики, в частности бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Родион Мирошник на телеканале НАШ

Родион Мирошник называет себя советником главаря террористической организации "ЛНР". Считает организации "ДНР" и "ЛНР" "независимыми государствами", отрицая территориальную целостность Украины. Также он не признает Крым украинской территории и служит в структурах боевиков. В эфире российских телеканалов Мельник угрожал Украине террористическими актами якобы "в ответ" на какие-то действия Украины. Утверждает, что является членом Трехсторонней контактной группы по решению российско-украинской войны.