• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Мужчина, сравнивший Зеленского с французским писателем, получил штраф в 51 грн

Реклама на dsnews.ua
Крюковский районный суд Кременчуга рассмотрел дело в отношении мужчины, которому инкриминировали мелкое хулиганство

Речь идет о случае, произошедшем 6 марта у центральной проходной Крюковского вагоностроительного завода, передает "ДС" со ссылкой на Кременчугский Телеграф.

Житель города устроил одиночный пикет. Говорил, что слова на плакате - не оскорбление, а сравнение с писателем-фантастом Ивом Гандоном. В тот же день на мужчину составили протокол. Написанные слова расценили как нецензурную лексику.

На судебном заседании мужчина свою вину не признал. Пояснил, что имел целью не обидеть кого-то, а сравнить фразы и выражения с фантастическими историями французского писателя-фантаста. Сделал плакат лично, чтобы привлечь к себе внимание президента Украины, который с рабочим визитом должен был приехать в КВСЗ, написал зеленой краской "ЗЕ ГАН ДОН" и сверху отметил зеленым фломастером "ст.15 Конституции Украины", что означало, что в Украине цензура запрещена. Мужчина утверждает, будто обидеть никого не хотел и не собирался.

В итоге суд признал кременчужанина виновным и наложил 51 гривну штрафа. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вынесения постановления.

Отметим, что Ив Гандон - французский писатель-фантаст. Окончил литературный факультет Сорбонны.

Как сообщала "ДС", в июле 2019 года Киевский апелляционный суд 3 июня освободил от административной ответственности жителя Тетиева Киевской области, назвавшего мэра города гандоном.

    Реклама на dsnews.ua