• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

МВД обновило правила выдачи автомобильных номеров: прописка владельца теперь не имеет значения

Сервисные центры МВД будут выдавать номерные знаки на транспортные средства не по месту прописки владельца, а по месту осуществления регистрации (перерегистрации) авто

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в приказе МВД от 2 марта 2021 №166, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Главного сервисного центра МВД.

"Министерством внутренних дел Украины принят приказ от 2 марта 2021 №166, который вступает в силу с момента опубликования. Он устанавливает единые образцы государственных номерных знаков транспортных средств и требования к ним. В частности, определены правила применения, типы и основные размеры государственных номерных знаков, установлены требования к информационному содержанию и техническим характеристикам", — рассказали в МВД.

Основным нововведением является изменение определения административно-территориальной принадлежности транспортного средства, а именно не по месту прописки владельца, как было до сих пор, а по месту осуществления регистрации (перерегистрации) транспортного средства.

"То есть, каждый сервисный центр МВД будет выдавать на транспортные средства, независимо от места прописки владельца, номерные знаки только своей области", — пояснили в министерстве.

Указанные требования не распространяются на номерные знаки, которые граждане оставили на платном хранении в сервисном центре МВД.

В МВД считают, что такое нововведение позволяет оптимизировать процесс обеспечения сервисных центров МВД номерными знаками, а также избежать лишних расходов: на материальное изготовление и логистических на доставку и хранение в сервисных центрах МВД номерных знаков других регионов. Ожидается, что это приведет к экономии бюджетных средств.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua