• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мы не боролись за Крым тогда, не боремся и сейчас, - Сенцов

Реклама на dsnews.ua
Если бы Украина боролась бы в феврале 2014 года за Крым, то Россия не сунулась бы на полуостров и не аннексировала бы его

Такое мнение высказал украинский режиссер, бывший политзаключенный Олег Сенцов, передает "ДС".

"С Крымом никто не знает, что делать, потому что тогда не была заложена база сопротивления, не было показано, что мы за него боремся. Мы не боролись за него тогда, не боремся и сейчас. Донбасс - все ясно, там война, 14 тысяч погибших, стрельба, танки, Россия вводит войска... Все понятно: мы боремся, нас поддерживают. Если бы мы делали то же самое в Крыму, Путин бы не сунулся на Донбасс, и за Крым было бы легче бороться", - сказал Сенцов в интервью "Украинской правде".

Он также вспомнил, что происходило в конце февраля 2014 года, когда началась аннексия Крыма. Так, 26 февраля режиссеру "позвонил крымский татарин" и сказал, что "они на митинге, толкаются с "Русским единством" и спросил что делать.

"Как что делать? Берите покрышки". - "А потом?" - "Потом поджигайте". И все. Для него был шок такой: "Как? А? Да?". И все - они не сделали это, не готовы были идти чуть дальше. Потому что мы уже были на Революции, уже столько насмотрелись за эти 3 месяца, последние 3 дня, что мы уже ничего не боялись. Когда по тебе стреляли, гибли люди, ты уже ничего не боишься. А крымчане не готовы были к таким действиям - потолкались и разошлись. И потом уже Путин понял, что все - иначе он потеряет Крым, и сразу отдал команду на захват", - рассказал Сенцов.

Когда на следующий день, 27 февраля, в Крыму подняли российский флаг, то. по словам Сенцова, стало понятно, что это сделали при содействии спецназа РФ. 

"На самом деле, никто не выходил на улицу, не приветствовал, весь город сразу вымер, улицы - практически пустые, потому что когда появляются автоматчики, люди сразу прячутся по домам. Ну, я понял, что все - это захват, я сказал: "Ребята, у нас захватывают Крым". Никто это не воспринял серьезно, потому что у нас был только один крымчанин - я", - отметил режиссер. 

Напомним, 16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя состоялся так называемый "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Аннексию Крыма путем т.н. "референдума" и введения вооруженных сил не признают ни Украина, ни ее западные партнеры, в том числе США и Европейский Союз.

    Реклама на dsnews.ua