На Азовском море начался бархатный сезон: преимущества позднего отдыха

С окончанием лета на азовском побережье наступает бархатный сезон – один из наиболее благоприятных периодов для морского отдыха. Те, кто за три месяца не смог вырваться за пределы города, или просто желает насладиться уходящим теплом, имеют отличную возможность ощутить на себе все преимущества Азова в сентябре

Эксперты проекта НМП "Азовское море" рассказывают, чем порадует поздний отдых, и где лучше его провести.

Августовские праздники в Украине закончились, а значит наступила пора бархатного сезона. Многие туристы устремляются к морскому берегу именно в это время, чтобы скоротать последние "горячие" деньки лета и начала осени поближе к природе и к морю, как к аккумулятору тепла.

Особенности отдыха на Азове в конце августа и начале сентября

Специалисты в сфере отдыха, а также медики утверждают, что конец лета-начало осени – идеальный отрезок времени для проведения его на побережье. Действительно, о достоинствах бархатного сезона можно говорить много и переоценить их довольно сложно. На Азовском море эти преимущества особенно ощутимы в связи с климатическими особенности и температурным режимом воды.

Так, уходящий август влечет за собой более комфортные дневные температуры, а сентябрь продолжает радовать теплой морской водой. Уже не нужно вставать слишком рано, чтоб успеть побыть на пляже до начала жары. Погода по-прежнему дарит солнечные и теплые дни, но изнуряющая жара уже отступает. При этом на воды это радикально не сказывается: неглубокий Азов за летние месяцы успевает прогреться так хорошо, что еще практически весь сентябрь сохраняет показатели в приделах +22-26 ⁰С.

К тому же людей на пляжах, да и на курортах в целом, становится куда меньше, постепенно прекращают работу популярные развлекательные объекты и затихает общее движение. А, собственно, что еще, кроме тишины, спокойствия, комфорта и возможности остаться наедине с природой нужно тем, кто провел напряженное рабочее лето и желает восстановить физические и моральные силы?

В качестве еще одного аргумента "за", стоит обратить внимание на весьма лояльные цены на жилье. Большинство отелей и баз отдыха предлагают большие скидки на размещение, которые порой в два, а то и в три раза ниже, чем цены высокого сезона.

"Провести время на берегу моря в бархатный сезон в рамках нашей базы можно за небольшие деньги и в весьма комфортных условиях", — делится владелец базы отдыха "Адмирал" в Кирилловке, Денис Катюха. – Мы понимаем, что спрос на отдых с конца августа существенно снижается, поэтому и устанавливаем привлекательные для туристов цены. Так стоимость номерного фонда на период с 26.08 по 13.09 в среднем падает на 30-40 %. При этом вся инфраструктура — бесплатная охраняемая парковка, мангальная зона, детские площадки — и услуги для гостей остаются доступными. База расположена на первой береговой линии и имеем собственный большой пляж, оборудованный навесами, который в бархатный сезон превращается в настоящий укромный уголок: минимум отдыхающих и максимум простора, чистого песка и теплого, спокойного моря".

Перспективы межсезонья

Традиционно отечественное море рассматривается в аспекте летнего отдыха, но желание восстановит силы и перезарядиться у человека может возникнуть в любое время года, особенно это касается жителей крупных городов, где постоянное движение и шум являются неотъемлемой частью жизни. Благо, на азовских курортах – в Кирилловке, Геническе, Бердянске - есть объекты, ориентированные на размещение и в период межсезонья. Созданные там условия хорошо подходят для того, чтобы отвлечься от повседневных хлопот и провести время комфортно и беззаботно.

"Мы предлагаем все условия для отдыха в бархатный сезон и межсезонье, начиная от собственного пляжа с теневыми навесами и развитой внутренней инфраструктуры, и заканчивая отапливаемыми номерами с прямым выходом на пляж и услугами сауны с мини-бассейном, которые придутся особенно кстати, когда за окном уже довольно прохладно. Также у нас на территории весь год работает круглосуточный продуктовый магазин. В общем, есть все для того, чтобы провести уикенд, а может и больше, с пользой для души и тела", - комментирует Анатолий Чечель, владелец базы отдыха "Тропиканка" на Федотовой косе в Кирилловке. 

Словом, не стоит огорчаться, что лето заканчивается. Самое время паковать чемоданы и ехать на море, где ничто не помешает, которое поможет восстановить силы и оставит приятные воспоминания на весь последующий год.