• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На строительстве "коронавирусного" отделения на Закарпатье присвоили 1,5 млн грн, — СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила схему хищения государственных средств, выделенных на строительство отделения для больных COVID-19 в Закарпатской области

Директору фирмы-подрядчика сообщили о подозрении
Директору фирмы-подрядчика сообщили о подозрении
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"В 2020 году местная коммерческая структура одержала победу в тендере на проведение строительных и ремонтных работ на медицинском объекте. Согласно заключенному договору, подрядчики должны были провести реконструкцию одного из корпусов больницы под приемное отделение для больных COVID-19. Организаторы схемы систематически вносили в акты выполненных работ недостоверные данные относительно их объема и стоимости, а некоторые были выполнены лишь "на бумаге", — отметили в ведомстве.

Стоимость проекта составила более 10 млн грн. Из этой суммы участники сделки присвоили, по данным СБУ, более чем 1,5 млн грн.

Директору фирмы-подрядчика сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

"Ведутся следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к махинациям", — добавляют в Службе безопасности.

Как писала "ДС", СБУ раскрыла схему присвоения бюджетных средств на реконструкции объектов государственного агропредприятия в Донецкой области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua