• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Днепропетровщине в трудовом рабстве агрофирмы находилось 120 человек

Агрофирма в Днепропетровской удерживала в трудовом рабстве 120 человек

Люди, которых освободили из трудового рабства
Люди, которых освободили из трудового рабства / facebook.com/kyiv.gp.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской прокуратуры, передает "ДС".

Следствие установило, что злоумышленники отыскивали на железнодорожных вокзалах Киева, Днепра и Одессы граждан, находившихся в сложных жизненных условиях и не имели постоянного места жительства.

Затем им предлагали работу, связанную с выращиванием и сбором сельскохозяйственной продукции на территории Днепропетровской области, обещая зарплату 3-4 тысячи гривень в месяц, а также бесплатное жилье и трехразовое питание.

"Жилище" завербованных
"Жилище" завербованных

Завербованных людей на микроавтобусах доставляли на территорию агрофирмы в Днепропетровской области, где расселяли в полуразвалившихся домах с абсолютно отсутствующими условиями для проживания. Ежедневно рабочих привлекали к работе в производственно-складских помещениях агрофирмы, а также в сезон на полях для сбора урожая. Работать заставляли по 12-16 часов в сутки.

Обещанные денежные средства потерпевшие не получали, а весь их "заработок" ограничивался питанием сомнительного качества 2-3 раза в сутки и алкогольными напитками.

освобожденные
освобожденные

На территории домов, где проживали завербованные лица, за ними постоянно следили так называемые бригадиры, которые контролировали подъем и направление на работу, ограничивали их в передвижении по возвращении с работ, унижали, применяли психологическое давление.

При попытке завербованными лицами самовольно покинуть территорию бараков, вербовщики и их доверенные лица угрожали применением силы, а в случае невыполнения их требований, применяли ее. Кроме этого, злоумышленники обманным путем отбирали у пострадавших мобильные телефоны и паспорта.

быт пострадавших
быт пострадавших

Правоохранители провели 18 обысков. В ходе следственных действий изъяты черновики, денежные средства, банковские карты, телефоны, ноутбуки, паспорта, бутылки с спиртосодержащей жидкостью и другие вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность.

На момент обысков на территории агропредприятия в трудовом рабстве находилось 120 человек, которые сейчас освобождены. 17 из них уже обратились в правоохранительные органы с заявлениями о совершении в отношении них преступления.

Пять фигурантов задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Среди задержанных вербовщики и бригадиры.

    Реклама на dsnews.ua