• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Днепропетровщине задержали банду "закладчиков" с наркотиками на 800 тыс. гривень (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровская полиция задержала группу "закладчиков", которые сбывали метадон жителям Каменского

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции, передает "ДС".

Расследование деятельности "закладчиков" в Каменском продолжалось несколько месяцев. Организатором оказался ранее судимый 31-летний житель Днепра. В состав группировки также вошли пять жителей Днепра, Никополя и Каменского в возрасте от 18 до 33 лет. Также правоохранители установили личность поставщика метадона.

По данным следствия, главарь не только организовал приобретение наркотиков, но и обеспечивал их доставку в город: наркодельцы подъезжали к окраине Каменского, оставляли машину, после чего один шел раскладывать метадон, а другой записывал адреса тайников. Чтобы не привлекать внимание, "работали" исключительно ночью.

Наркозависимые жители города делали заказ по телефону. Им сообщали номер карты или телефона для оплаты. После получения денег "оператор" сообщал адрес и в телефонном режиме указывал место "закладки". Как правило, банковские карточки оформляли на подставных лиц.

Стоимость одной дозы составляла 350 гривен. Ежемесячная прибыль наркодельцов составлял от 400 тыс. грн до 700 тыс. грн.

Правоохранители 8 сентября задержали организатора и трех участников группировки, когда они в очередной раз собирались поехать в Каменское.

Во время обысков изъяли 89 пакетов и четыре емкости с порошкообразным кристаллическим веществом, 37 мобильных телефонов, 13 банковских карточек, весы, а также 8500 гривен и 1400 долларов.

Всего изъято 650 граммов наркотика, стоимость которого по ценам "черного" рынка составляет 800 тыс. грн.

Сейчас четыре человека задержаны, им сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Действия остальных квалифицируют после завершения процессуальных мероприятий.

Как писала "ДС", правоохранители разоблачили нарколабораторию в одном из вузов Львова.

    Реклама на dsnews.ua