• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Днепропетровщине коронавирусом заразились сразу 15 священников

Реклама на dsnews.ua

В Днепропетровской области коронавирусом заразились сразу 15 священнослужителей

Об этом говорится в сообщении Днепропетровского облсовета в Telegram, передает "ДС".

"В период с 17 июля зарегистрирована вспышка заболевания с 15 случаями среди священнослужителей в пяти отделениях религиозной организации. Среди заболевших 6 госпитализированы, другие находятся на самоизоляции", — сообщает облсовет.

"Установлен круг контактных лиц по месту проживания и месту проведения богослужений. Всего 29, из которых 9 положительных", — добавили там.

Сейчас продолжается процесс установления круга контактных лиц, проведение дезинфекции помещений религиозных организаций.

"Учитывая место проживания и службы больных, не исключена возможность дальнейшего распространения вспышки заболевания среди священнослужителей и прихожан. Поскольку только по первому заболевшему во время богослужений в г. Днепр и г. Петропавловка за две недели могли участвовать более чем 2 тысячи человек", — сказал руководитель областного лабораторного центра Роман Чуб.

"Эпидемиологическое расследование и противоэпидемические мероприятия продолжаются. К сожалению, есть негативный опыт, когда в религиозных организациях уже возникали вспышки, которые приводили к тяжелым последствиям и значительному распространению болезни. Поэтому мы обращаемся к руководителям всех религиозных организаций обеспечить проведение противоэпидемических мероприятий: использовать средства индивидуальной защиты, заболевших священнослужителей отстранить от контактов с окружающими в рамках процедуры самоизоляции, которая является обязательной, проводить очистку и текущую дезинфекцию помещений, рекомендуется осуществлять религиозные мероприятия или на открытом воздухе, или при условии пребывания не более одного лица на 5 кв.м.", — сказал, в свою очередь, председатель Днепропетровского областного совета Святослав Олейник.

    Реклама на dsnews.ua