• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Днепропетровщине преступники сбывали два года боеприпасы, оружие и взрывчатку из зоны ООС (ФОТО)

На Днепропетровщине правоохранители задержали преступную группу, которая наладила сбыт оружия, боеприпасов и взрывчатки, которые незаконно вывозили с территории проведения Операции Объединенных сил. Среди "товара" были: гранаты Ф-1, РГД-5, кумулятивные гранаты РКГ-3м, тротил, автоматы и пистолеты

Реклама на dsnews.ua

Шестерых злоумышленников задержали 12 мая во время сбыта автомата АКСУ-74, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции Украины.

Как установили полицейские, группировка с межрегиональными связями действовала в регионе на протяжении 2020-2021 годов.

"Участники группы сорганизовались с целью незаконного ввоза с территории Операции Объединенных сил огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, для дальнейшего сбыта на территории Днепропетровской и Запорожской областей", — говорится в сообщении.

Как отмечается, правоохранители документировали преступную деятельность группы в течение нескольких месяцев. Было установлено, что в состав группировки вошли жители Днепропетровской области. "Товар" сбывали как из рук в руки, так и бесконтактно — через почтовые отправления.

В Днепре, Запорожье и на территории Днепропетровской области по местам проживания и в транспортных средствах участников группы проведено более 20 одновременных обысков.

"В результате обнаружено и изъято автомат АКСУ, направляющие противотанковые управляемые ракеты, мины, артиллерийские выстрелы, гранаты, патроны различного калибра, пистолеты, карабины и ружья. Также изъято 400 000 гривен и около 8000 долларов США", — уточнили в полиции.

Сейчас участникам группировки уже сообщено о подозрении, двоих из которых уже задержали. Всем злоумышленникам может грозить от 3 до 7 лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua