• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Донбассе полиции сдался и полностью сотрудничает экс-боевик

Реклама на dsnews.ua
Полиции Константиновки Донецкой области сдался очередной боевик, ставший жертвой российской пропаганды

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Донецкой области, передает "ДС".

"В 2014 году участник незаконных вооруженных формирований нес службу на блокпосту террористов. Воспользоваться предоставленным государством шансом освободиться от наказания мужчина решил после того, как прочитал в СМИ о аналогичные истории бывших наемников, вернулись к нормальной жизни", - говорится в сообщении.

Полицейские установили, что в период оккупации 45-летний мужчина подвергся пророссийской пропаганде и вступил в ряды боевиков. Новобранец получил распределение на блокпост, где обследовал транспорт и граждан и незаконно ограничивал их проезд.

"Но служба оказалась не так, как обещали террористы. Поэтому уже через недолгое время человек покинул ряды боевиков и почти 4 года скрывал свое прошлое. Когда жизнь в постоянном страхе надоела, экс-боевик решил вернуться к нормальной жизни, узнав, что это возможно сделать, добровольно сдавшись правоохранителям", - отметили в полиции.

На данный момент он полностью сотрудничает со следователями Константиновского отделения полиции.

Правоохранители также напомнили, что согласно ч. 6 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины, освобождается от уголовной ответственности по этой статье лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, если оно добровольно вышла из такого формирования и сообщила о его существовании органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Как сообщала "ДС", в июне бывший боевик с позывным "Чапаев", недовольный главарями "ДНР", сдался полиции Донецкой области.

    Реклама на dsnews.ua