• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Донетчине около 30 человек освободили из трудового плена

Реклама на dsnews.ua
В Донецкой области правоохранители установили группу злоумышленников, которые занимались трудовой эксплуатацией граждан уязвимых категорий: наркозависимых, бездомных и тому подобное

Около 30 мужчин и женщин удерживали в доме под названием "Храм", осуществляли психологическое и физическое воздействие, принуждали к тяжелому труду, передает "ДС" со ссылкой на ГУНП в области.

Операцию по освобождению граждан провели сотрудники управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, и детективы полиции Донецкой области с привлечением спецназовцев РПОПу. Процессуальное руководство осуществляет областная прокуратура.

Фигуранты действовали под прикрытием благотворительного фонда и религиозного сообщества. Кроме лидера, в состав группировки входили руководители "Храмов", которые обеспечивали деятельность заведения, вербовщики, которые постоянно следили за удерживаемыми, и охранники, которые выполняли силовые функции.

"Работников" набирали по объявлению в интернете, обещая избавить наркотической или алкогольной зависимости. Некоторых кандидатов вербовали на улицах, пользуясь их тяжелым положением.

Полицейские пресекли деятельность одного из "центров", расположенного в Мариуполе. Также установлены лица, которых удерживали здесь раньше.

К ответственности привлекают лидера преступной группы и его сообщников. Все они жители Мариуполя 31-37 лет.

Кроме того, в ложном "реабилитационном центре" полицейские обнаружили ранее судимого 25-летнего мужчину, который больше года скрывался от полиции. Злоумышленник подозревается в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.2 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины.

Подозреваемым инкриминируют ч.2 ст. 149 (Торговля людьми) и ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса Украины. Им грозит до 12 лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается.

    Реклама на dsnews.ua