• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Харьковщине разрушили восстановленный ОПЗЖ знак о "дружбе Украины и России" (ФОТО)

В селе Русская Лозовая (Харьковская область) по инициативе председателя фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь" (ОПЗЖ) в горсовете Андрея Лесика восстановили разрушенный памятный знак "дружбы украинского и русского народов". Впрочем, через несколько часов его снова разбили.

Реклама на dsnews.ua

Ответственность за разрушение "дружественного" знака взяла на себя организация "Фрайкор", информирует "ДС".

Лесик заявил, что восстановление знака является "принципиальной позицией" партии, поскольку они "стояли и всегда будут стоять за дружбу двух братских народов". По его словам, камень установили в память о Переяславской раде 1654 года. На оригинальной табличке отмечалось, что на этом месте будет установлен памятник "воссоединения Украины и России".

Через несколько часов после публикации пафосного сообщения Лесика организация "Фрайкор" опубликовала видео, на котором видно, как молодые люди разбивают знак. Впоследствии появились и фото разбитой гранитной таблички.

"Сегодня одиозный Лесик под Харьковом решил заняться установлением дружеских отношений Украины и РФ. Вы можете увидеть оперативную реакцию наших ребят", — говорится в сообщении организации в Telegram-канале.

Эту информацию СМИ подтвердил и ее лидер Георгий Тарасенко. В то же время лидер другой общественной организации, "Світанок", Вадим Поздняков в Facebook напомнил, что этот памятный знак уже был разрушен в 2017 году. Он также попросил Службу безопасности отреагировать на действия депутата от ОПЗЖ Андрея Лесика.

Напомним, 24 февраля депутат городского совета от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Андрей Лесик отказался выступать на украинском языке во время сессии и заявил, что в Украине произошел вооруженный государственный переворот. Выступление и заявления сторонника одиозного пророссийского нардепа Виктора Медведчука спровоцировали конфликт.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua