• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Харьковщине лошадь убила девочку: Привязалась веревкой к копытному

Реклама на dsnews.ua
14-летняя жительница поселка Слобожанское Змеевского района (Харьковской области) погибла в селе Безлюдовка после того, как бежавшая галопом лошадь протащила ее по лугу

Об этом сообщают пресс-служба ГУ Нацполиции в Харьковской области и издание "ГородХ".

В полиции рассказали, что тело подростка обнаружили в субботу, 3 августа, на лугу в селе Безлюдовка. Жительница поселка Слобожанское из Змеевского района была привязана к лошади. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа и руководство отдела полиции.

Предварительно установлено, что лошади местных жителей пребывали на местном пастбище, а девочка решила без разрешения напоить одну из них.

Полиция считает, что она привязала себя веревкой за талию к животному, а лошадь испугалась чужого человека и понеслась, потянув ребенка лугом. Через некоторое время животное удалось успокоить, однако девочка от полученных травм скончалась на месте.

Сведения о событии внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины с пометкой "несчастный случай".

В то же время, издание "ГородХ" пишет, что девочка умерла на глазах у своих подруг. Об этом пишет издание Город Х.

Отмечается, что картину произошедшего полицейские восстанавливали несколько суток, опрашивая свидетелей. Так, подростки вели животных на водопой, когда одна из девушек не смогла удержать коня. "Девушка была с двумя подругами-сверстницами, они не раз приезжали в частное хозяйство, где содержатся лошади. Взяли трех лошадей, чтобы отвести через пастбище на водопой. Затем вернулись и взяли еще троих - с ними пошли к реке", - рассказали следователи.

В какой-то момент одно из животных пустилось галопом. Боясь потерять чужого коня, девушка обвязала талию специальной веревкой, другой конец которой был пристегнут к животному. Но удержать лошадь не удалось - она понеслась по лугу, потянув за собой несчастную.

Когда коня смогли остановить, девочка была мертва. По заключению экспертов, причиной смерти стала черепно-мозговая травма.

    Реклама на dsnews.ua